Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Ларец Мудрости Духовной

О нищем и его Творце.

Кто ругается над нищим, тот хулит Творца его (Притч. 17: 5)

Если ты богат, то чем же богат, если не имуществом Божиим? Вещи, которые составляют твое богатство, чьи, если не Божии? Значит, если ты гордишься тем, что имеешь, то гордишься чужим имуществом, гордишься Божиим займом. Почему же тогда ругаешься над нищим, у которого в руках меньше чужого имущества? Почему ругаешься над ним, если он взял в долг у Бога меньше, чем ты? Если он меньше взял, то меньше и должен; а ты, который больше взял, больше и должен. Не следует не только ругаться над нищим, но следует удивляться ему. Видишь, он ведет борьбу на ристалище мира сего, имея средств намного меньше, чем ты. Вы оба воины, только ты сражаешься как воин, в изобилии обеспеченный всем, что нужно, а он сражается голый и голодный. Если оба вы проиграете и сдадитесь врагу, он будет наказан меньше, чем ты; если же оба вы победите, он получит большую награду, чем ты, и его победа будет восславлена больше, чем твоя.

Кто ругается над нагим и голодным воином, ругается над царем его. Кто ругается над нищим, тот хулит Творца его. Если знаешь, что Творец нищего и твой Творец – один и Тот же, ты не будешь ругаться над ним. Если знаешь, что и нищий стоит в том же, что и ты, боевом строю, ты его постараешься одеть, накормить и приблизить к себе.

О, Господи Вседержителю, безмерна мудрость Твоя в экономии творения. Осияй нас Духом Твоим Святым, чтобы мы дивились этой экономии да с благоговением и любовью смотрели на всех созданий Твоих, видя их через Тебя. Тебе слава и хвала вовеки. Аминь.

ПОУЧЕНИЯ святителя Николая Сербского

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности