Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Ларец Мудрости Духовной

#КОРОНОВИРУС КАК ПОСТ

Короновирус - это уже пост. Моровая язва налагает на нас много разных ограничений. И пост этот будут соблюдать очень многие люди, даже не относящиеся к Христианской Церкви.

Общеизвестно, что в основе всякого поста лежат не гастрономические принципы, а нечто большее и подвиг заключается не в отказе от творога и мяса в пользу гречневой каши или макарон. Сейчас для нас христиан самое время вспомнить о Первой Заповеди - о любви к ближнему и ради этой любви в какой-то степени ограничить самих себя, свою собственную свободу. Это нужно сделать для того, чтобы не заразить себя, а потом и других, чтобы обезопасить членов своих семей, соседей, да и просто случайных прохожих.

Можно сказать, что пост в нынешних условиях приобретает новое содержание, новые очень конкретные и реальные черты. Мы должны проявить нашу любовь не только к своим собратьям, но и ко всем окружающим нас людям. Мы должны быть осторожны, а это значит - духовно трезвы.

В чем это может выражаться?

Давайте оглянемся вокруг! Может быть, где-то рядом живут одинокие пожилые люди? Спросите у них, не надо ли им что-то купить им в магазине? Не нужны ли им лекарства, продукты, средства гигиены или еще что-то? А, может быть, им просто нужен свежий хлеб, за которым вы как раз направляетесь в магазин?

Может быть рядом с нами кто-то отчаивается и боится, даже впадает в панику. Побеседуйте с таким человеком хотя бы онлайн, поддержите слабого и сомневающегося. Напишите ему несколько слов по СМС, в ватсапе, в электронном письме, наконец, позвоните ему по телефону. Успокойте его как можете, ободрите, поделитесь с ним своей верой.

Нужно усугубить и свои келейные молитвы за ближних и читать также молитвы об избавлении от моровой язвы. Какие это молитвы? Не обязательно сочинять что-то новое. Я бы рекомендовал практикующим христианам чтение покаянного канона. В конечном счете покаяние - одно из действенных средств для духовного совершенствования.

Не переоценивайте свои возможности, дорогие друзья! Не надо кичиться своей верой и полагать, что вера дает вам право на безрассудство. Тем более не надо думать, что вера дает вам право подталкивать к безрассудству других людей. И тем более не надо - ибо это грешно - упрекать в маловерии других. Сегодня с неослабевающей актуальностью звучат слова из Свящ. Писания: "врачу, исцелися сам".

Мы уповаем на милосердие Божие и просим нашего Небесного Отца отвратить Его гнев, праведно движимый на нас. Будем сохранять Надежду и помнить какими словами оканчивается любая церковная служба (т.н. "отпуст"):
"Христос Истинный Бог наш, молитвами Пречистой Своей Матери и всех святых помилует и спасет нас, ибо Он благ и Человеколюбец".

Что еще добавить к этому? Конечно же, слово "Аминь!" То есть, "да будет так"!

Я желаю каждому здоровья и душевной крепости в эти непростые для всех нас дни! Призываю согласных со мной сделать репост этой записи.
Илья Соловьев

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем