Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

ЕлицыМедиа

Про страну слепоглухих

Для незрячего человека собака – это не просто помощник на улице и дома, но в первую очередь друг, с которым он делит и печали, и радости.

«А друзей не предают», – уверен подопечный Дома слепоглухих Игорь Семенов, приехавший на обучение вместе со своей второй собакой-поводырем – ослепшей Умби.

Когда умерла первая собака, все его домочадцы очень расстраивались, и Игорь решил больше не брать себе помощника. Но как жить без друга, с которым можно гулять, ездить на дачу? «В школе подготовки собак-проводников, которая находится подмосковном городе Купавна, две недели мы с Умби привыкали друг к другу, она под руководством инструктора учила меня ходить на специально подготовленном школьном маршруте, преодолевать препятствия, гулять и ухаживать за ней, – рассказывает Игорь. – А когда мы приехали домой, уже я показывал ей свои маршруты от дома до работы, поликлиники и магазинов».

Но через три года общительная и добрая Умби заболела, начала натыкаться на предметы. Денег на лечение не было. В школе, откуда он забирал Умби, ему предложили поменять ее на здоровую собаку, но он категорически отказался, сказав, что собака для него как ребенок, которого невозможно отдать. По инициативе Сергея Сироткина, президента общества слепоглухих «Эльвира», автор журнала «Фома» Юрий Пущаев и сотрудники Дома слепоглухих собрали средства на операцию.

Необходимую сумму передали в Пучково, куда Игорь приехал вместе с Умби. Операцию собачке делали в Щербинской ветеринарной клинике, но она не помогла. Слепая Умби по-прежнему водит хозяина по привычным маршрутам, а вот переходить дорогу в незнакомом месте помогает ей уже он.

Игорю кажется, что Умби даже не понимает, что она лишена зрения, ведь ей в первую очередь надо помогать хозяину, волноваться не за себя, а за его жизнь и безопасность. Вот такая история о преданности и верности двух слепых – человека и собаки.

Как общаются слепоглухие люди, как приходят к Богу? Как помогают волонтеры адаптироваться особенным людям в социуме? Как живут семьи слепоглухих, - в материале Ирины Ахундовой на ЕлицыМедиа

На снимке — Игорь Евгеньевич и его собака Умби.

Фото из архива Best of Russia за 2015 год
Название: Один плюс один
Автор: Анна Федотова / г. Москва