Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

ЕлицыМедиа

17 июля — память святых царственных мучеников

Церковь чтит память семьи последнего российского императора Николая Второго, расстрелянной в ночь 17 июля 1918 года в подвале Ипатьевского дома в Екатеринбурге.

Император уделял большое внимание нуждам Православной Церкви, щедро жертвовал на постройку новых храмов, в том числе и за пределами России.

✅ Число приходских церквей в России увеличилось более чем на 10 тысяч, было открыто более 250 новых монастырей.
✅ При Николае II церковная иерархия получила возможность подготовить созыв Поместного Собора, дотоле два века не созывавшегося.
✅ В годы царствования последнего Императора к лику святых были причислены:
- святитель Феодосии Черниговский (1896 год),
- преподобный Серафим Саровский (1903 год),
- святая княгиня Анна Кашинская (восстановление почитания в 1909 году),
- святитель Иоасаф Белгородский (1911 год),
- святитель Ермоген Московский (1913 год),
- святитель Питирим Тамбовский (1914 год),
- святитель Иоанн Тобольский (1916 год).

День памяти святых Царственных страстотерпцев позволяет увидеть, как возможно человеку идти за Христом и быть верным Ему, несмотря ни на какие жизненные скорби и испытания. Ведь то, что претерпели святые Царственные мученики, выходит за границы человеческого понимания. Страдания, перенесенные ими (страдания не только физические, но и нравственные, моральные), превосходят меру человеческих сил и возможностей. Только смиренное сердце, сердце, без остатка преданное Богу, способно было понести столь тяжкий крест.

До нашего времени не прекращается заступничество Царственных мучеников о Русской земле и о всех, кто обращается к ним со словами молитвы.

Читайте на ЕлицыМедиа свидетельства о чудесах, происходивших по молитвам к убиенным государю Императору Николаю II и его семьи, а также краткую историю жизни и мученической кончины царской четы