Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

ЕлицыМедиа

Жизнь на износ

Многие люди сейчас часто говорят о том, что жизнь стала бежать быстрее. Как течение реки, приближающееся к обрыву, водопаду набирает скорость, бурность – так и современная жизнь, как бы в преддверии чего-то страшного и неотвратимого бесконечно увеличивает свой бег. Возможно, это нам только кажется, но никто не станет спорить, что раньше – 100, 200 лет назад – у людей было гораздо больше времени, чем у нас сейчас.

justcoolidea.ru/wp-content/uploads/2016/11/ustalost.jpg

При том, что не было ни сверхскоростных поездов, ни самолетов, которые, как кажется, помогают сэкономить время. Люди передвигались, как правило, пешком или в колясках, запряженных лошадьми и имели намного больше времени для жизни.

В рассказе «Детские годы Багрова-внука» Сергей Тимофеевич Аксаков описывает путешествие их семейства из города в родовое имение в карете. Путешествие длилось несколько дней и ночей и сколько впечатлений, мыслей, чувств, событий, сколько жизни вместилось в эти дни!

Сейчас человеку даже некогда подумать, поразмышлять, поболеть мыслями, насытиться чувствами, глубоко пережить то или другое событие.
Ритм жизни стал бешеным – другого слова не подберешь.

Телу не дают отдохнуть. Днем – работа, заботы, беготня, а ночью – фильмы, музыка, игры, развлечения, которые тоже требуют себе жертвы – времени, сил, способностей человека. Как одна замужняя женщина, мать троих детей, которая все время днем отдавала заботам о семье, а по ночам до 2, 3 ночи сидела или в интернете, или у телевизора – на сочувствующий совет о том, что надо бы отдыхать, отвечала: «А жить-то когда?»

pp.userapi.com/c622216/v622216685/35eb/bfs7ZLj9EZk.jpg

В одной столице в 2010-х годах, скорее всего и сейчас и не только в ней, а во всех больших «цивилизованных» городах, наслаждающихся зыбким внешним миром и спокойствием, — жизнь по ночам на центральной улице не только не останавливалась, но получала особенное ускорение и деятельность – танцы, песни, игры, компании, посиделки, кофе и т.д. Человеку не дают спать ни днем, ни ночью…

Страшно, что не дают отдыха телу, не понимают те, кто потребляет все, что ему предлагается, что человеческий организм – это не машина. Хотя и машина, не знающая покоя, остановки, ремонтов, быстро выходит из строя. А человеческий организм не машина. Ему необходим и отдых, и сон, и умеренные нагрузки, иначе…

Обо всем этом прекрасно знают те, кто стоит у истоков современной идеологии обилия информации, продуктов – вещественных, умственных, компьютерных, всяких – всего того, на что человек, как щука на блесну, клюет. Клюет и уже потом не в силах оторваться, пока естественным образом организм не вырубается, стараясь защитить себя хоть как-то от гибели…

Воздействие на центры возбуждения, удовольствия, наслаждений происходит целенаправленно. Окончательный же выбор все-таки в руках человека до тех пор, пока он не поработит себя этим воздействиям полностью.
Результат такого порабощения страшен – болезни психические и физические, по большей части необратимые, расстройства всех органов и систем и… преждевременная смерть…

Как-то был проведен показательный эксперимент на крысе. С помощью электрода производилось воздействие на ту часть крысиного мозга, которая отвечает за наслаждение. Электрод срабатывал от нажатия кнопки. Перед крысой поставили самую любимую ее пищу, а рядом эту кнопку. Нажав на кнопку однажды и ощутив «райское блаженство», крыса только на нее и нажимала и с течением времени от голода и упадка сил она лишалась чувств. Но лишь приходила в себя тут же бросалась не на пищу, а снова к этой кнопке. Результат – смерть от страшного физического истощения…

Идеологи современных ценностей и культуры прекрасно это понимают. И если сам человек вовремя не опомнится и не воспротивится – он погибнет.
Но даже если мы сможем давать телу покой, отдых, отдохнет ли наша душа?

gosindex.ru/wp-content/uploads/2016/06/o-CATCH-UP-ON-SLEEP-facebook.jpg

Каждый, думаем, замечал, что бывает после сна встаешь – и уже уставшим, разбитым. Бывает и обратное – вроде и поспал меньше обычного, а встаешь бодрым, свежим как никогда! Отчего так бывает? Кто внимательно последит за своим состоянием, тот заметит, что решающую роль играет то настроение души, которое было перед сном, те мысли, чувства, которыми была занята душа какое-то время до момента, когда тело закрыло глаза.

Душа невещественна и куском хлеба ее не накормишь, ей нужна сродная по естеству пища – духовная. Пищей самой крепкой и богатой духовными «белками, жирами, углеводами, витаминами, минералами» и всем прочим полезным и питательным является Бог, точнее приобщение Богу. Это приобщение, причастие Богу совершается в молитве.

Скажем о ней хоть несколько слов. Молитва бывает тогда, когда человек останавливает бешенную скачку своих мыслей, чувств, желаний. Внутренне говорит: «Стоп!» И из состояния тишины обращается к Источнику Жизни. Тогда душа получает питание и силы для дальнейшей деятельности. Вообще же слово о молитве очень пространное и требует компетентности в этом вопросе. Но нам сейчас главное указать вектор, спасительное направление для нашей души.

Для тех, кто не может пока принять Бога и обращение к Нему в молитве, отдыхом для души может служить перемена деятельности при условии, что человек максимально оставляет все мысли о делах насущных, о заботах житейских.
Общение и игры с детьми особенно омолаживают душу и укрепляют силы. Однако такое сильнодействующее средство не всем доступно. Можно тогда обратиться к другим средствам: рыбалка, поездки на велосипеде, занятия любимым делом – фотография, рисование, игра на музыкальном инструменте; также: просмотр добрых, смысловых и светлых фильмов, мультиков, чтение классических книг – все это, как пища, воздух и вода оживотворяют душу. Эту пищу можно сравнить с различными полуфабрикатами, заменителями и прочим, но и она способна подкрепить душевные силы, не дать душе захлебнуться, надорваться в круговороте повседневных забот.

Всецелым же и полным отдыхом для души, повторяем, является молитва.

uspeniya.cerkov.ru/files/2016/12/12005.jpg

Однажды студент вместе с родной тетей зашел в храм. Точнее в храм нужно было тете, а он пошел «за компанию». К Богу и вере он был равнодушен. Тетя причащалась в этот день. Он просто стоял на службе, естественно, мало понимая тарабарщину, которую пели и читали, разве только «Господи, помилуй» было понятно. Потом он пришел домой, лег спать. «Когда я проснулся, то не мог понять, что со мной – так спокойно, так мирно на душе. Никогда так не было! Начал искать причину – отчего бы это? И тут я вспомнил – я же был в храме!»

Этот путь открыт для всех – и верующих и неверующих. Слава Богу, храмов сейчас множество.
Подлинно наше счастье – что там счастье! – наша жизнь, существование – в наших руках! Давайте же полюбим или, если пока не способны любить, то хотя бы пожалеем себя! Ближе и роднее своих души и тела у нас никого нет. Давайте становиться хозяевами в доме своей души и своего тела и не впускать туда злых лисиц, жаждущих только одного – завладеть нашим достоянием и погубить нас.

Григорий Шуляк
elitsy.ru/profile/110927/

16 августа 2017 в 20:40

Городские жители свысока жалеют нас деревенских, мол далекие от цивилизации. А по мне так другой жизни и не надо. Рядом лес, если не пойдешь по грибы и ягоды. то смотришь и уже приятно, да и воздух чистый. Работы конечно летом хватает - огород, сено, дрова, зато зимой, вернее начиная с октября вр...

Развернуть

17 августа 2017 в 00:15
Дмитрий# 16 августа 2017 в 20:40

Городские жители свысока жалеют нас деревенских, мол далекие от цивилизации. А по мне так другой жизни и не надо. Рядом лес, если не пойдешь по грибы и ягоды. то смотришь и уже приятно, да и воздух чистый. Работы конечно летом хватает - огород, сено, дрова, зато зимой, вернее начиная с октября вр...

Развернуть

Дмитрий, да, вот только много ли осталось понимающих и не хотящих другой жизни? Страсти наши, точнее - сладострастие, желание наслаждений - страшная вещь...

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    ДОМ МИЛОСЕРДИЯ

    Сообщество

    Мир моей души

    Сообщество