Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

ЕлицыМедиа

Почему божья коровка - божья?

Птицы и другие позвоночные на божью корорвку не охотятся. А вот сама божья коровка хищница, приносящая пользу в природе! За сутки коровка с удовольствием поедает до 50 тлей!. Это называют экологически чистым уничтожением вредителей. Поэтому божьих коровок разводят на специальных фермах и выпускают в поля и сады. А во Франции даже продают этих насекомых, доставляя почтой!

А знаете ли вы, что на большинстве языках божья коровка называется каким-либо животным или насекомым, принадлежащим Богу, Богоматери, кому-либо из святых или языческих богов.

в России - божья коровка
в Польше - boża krówka
в Румынии - vaca domnului - корова(-ка) бога
в Сербии - божja òвчица
в Германии – Marienkaefer - жучок Девы Марии
во Франции - poulette a Dieu – курочка бога
в Англии, США, Канаде, других англогоязычных странах – Ladybird (птичка Богоматери), Lady-beetle (пчела Богоматери), Ladybug (жучок Богоматери)

Итак, почему же коровка:

1. Заглянув в толковый словарь Даля, можно предположить, что название "коровка" происходит от слова "каравай". Действительно, многие предметы с закругленной, как шляпка гриба, формой называются производными от слова "каравай". Плотники называют коровкой закругленный вруб на конце бревна. Каравай это и камни-валуны, и сыр, и грибы с большой шляпкой. Во многих местах некоторые виды грибов зовут коровятниками, а белый гриб во Владимирской области величают коровкой.

2. Либо пятнистый окрас насекомого напоминает окраску пятнистых коров, распространенных на Руси издавна. И миролюбивое поведение насекомого напоминает коровью неторопливость и терпение. А «коровка» - потому что размерами насекомое еще не большая корова.

3. Насекомое действительно может давать молоко - молочко рыжего цвета. Ядовите, горькое, и выделяемое из суставов лапок. Таким образом божья коровка предупреждает хищников: я несъедобна! И правда, даже всеядный тарантул, неразборчивый в еде - не ест божьих коровок.

4. Почему же коровка "божья"? Все твари, конечно, Божьи. И "коровка" всегда улетает на небо… По древним поверьям, этот жучок спускается на землю, чтобы принести добрую весточку и считается добрым знаком.

Какой из этих вариантов происхождения названия верный? Неважно – все они подходят к божьей коровке.Но каким бы именем ни называли это насекомое, оно практически везде ассоциируется с небесами, и обижать божьих коровок не принято ни в одной культуре.

27 июня 2017 в 17:14

Она ест постоянно зловредную пагубную для всего живого...тлю! Вот она и есть божья, ибо и Он защититель и спаситель от зла!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    СИМВОЛИК

    Сообщество

    Мир моей души

    Сообщество