Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Народный журналист

Спаситель из лагерей.

Здравствуйте, о. Сергий!
Благословите.
По Вашей просьбе, я посетила Алексея Борисовича Ливанова и попросила его по-подробнее рассказать об Иконе Спасителя, которая сейчас находится в вашем храме.
Алексей Борисович был направлен в 1967 г. на север для прохождения практики. По профессии он геолог, потом 30 лет прожил на севере, открыл важное месторождение и потом 2 года назад переехал в Казань. Работал А.Б. на реке Дулгалах, приток реки Яны. Это в 2-3 тыс. км восточнее реки Лены. Жили они в городке на р. Лене, а оттуда летали на вертолётах до р. Дулгалах. По этой местности гнали ссыльных пешком до места назначения. Все эти 3 тыс. км тянется скорбная дорога шириной 5 метров, утрамбованная тысячами ног настолько, что спустя 12 лет после закрытия лагерей, эта дорога, как говорит А.Б., была лучше и ровнее любого асфальта. А ведь шли они только в одном направлении - на восток, обратной дороги для них уже не было. Больше полугода там мало кто выдерживал, умирали. По сторонам дороги сохранились тропинки, вытоптанные ногами конвоиров.
На левом притоке р. Дулгалах реке Улага, в 25 км. вниз (?) устья, геологи обнаружили 2 избушки, в которых и нашли 2 иконы. Эти избы были русской постройки, совсем не похожие на местные жилища якутов. Они к тому времени уже изрядно обветшали, были сорваны двери. Но войдя внутрь, геологи увидели там 2 иконы (второй иконы А.Б не помнит, её взял себе его друг), которые были прибиты к стенам большими грубыми гвоздями. Только неверующий человек мог так обойтись с этими святынями. Они были повешены на стену, как украшения, как "картины". В этих избах отдыхали конвоиры. Это был своего рода перевалочный пункт, место отдыха после долгой дороги. Ссыльные же отдыхали на улице, под открытым небом, где был отгорожен колючей проволокой большой участок земли. Это место тало чем отличалось от загона для скота. конечно, не конвоиры несли сюда эти иконы. Видимо, кто-то из ссыльных нёс их, как самое дорогое, что у них осталось. Но конвоиры решили ими "украсить" стены своего ночлега. Под иконами стояла надпись, которую А.Б. запомнил наизусть: "Гнали нас больных. Думали здесь отдохнуть, но наши начальники решили иначе." и 8 фамилий. Как иконы уцелели все эти годы? Якуты, хоть и общались с конвоирами, когда сдавали им беглых каторжан (за это они получали большие деньги), но к этому месту не подходили. Жили они совсем рядом, на другом берегу реки. Здесь были своего рода фермы, где они держали коней. Но к этим избушкам \куты приближаться боялись, они считали это место проклятым.
А ссыльных гнали дальше, на место работ, где они не доживали уже до следующего лета. Хоронили их прямо в штольнях. Точнее не хоронили, а просто сбрасывали на глубину 700 метров. А.Б. своими глазами видел эти братские могилы и вспоминает об этом, как об одном из самых страшных моментов своей жизни. В процессе поиска они взрывали метр за метром, приходилось взрывать и штольни. Вечная мерзлота сохранила эти трупы, будто они были сброшены только вчера. Тление совсем не тронуло их, и по сей день они находятся в тех штольнях, непогребенные, неотпетые. Среди них, наверное, лежат и те безымянные страдальцы, что несли с собой на место мучений иконы, как единственное подкрепление себе и своим собратьям. Упокой, Господи, их души в селениях с праведными.
+
Поклониться иконе можно в храме Сошествия Святаго Духа на апостолов на Лазаревском кладбище. Адрес: г.Москва, ул.Советской Армии 12. Станция метро Марьина Роща.
Икона появилась в храме после того, как издательством им. Свт. Игнатия Ставропольского при храме была издана книга «Узники коммунизма» посвященная заключённым северных лагерей.
Местное празднование чтимой иконе храма совершается 1/14 августа на праздник Изнесения Честных Древ и Всемилостиваго Спаса

02 декабря 2020 в 15:03

Спаси Господи!
Православный юмор | добрые истории | стихи Сообщество https://elitsy.ru/communities/118678/
Крылатые притчи. Арт-проект Сообщество https://elitsy.ru/communities/101955/
Новости Елицы Сообщество https://elitsy.ru/communities/32/

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: