Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Народный журналист

Ну что, бутылочку на кладбище приготовили?

Вспоминаю свое детство: бегали по христианским праздникам на кладбище (рядом с футбольным полем было) и собирали по могилкам конфеты. Зачем? А кто-то из парней сказал, что так положено поминать покойных, ну мы и рады стараться: со сладостями на Русском Севере было туго в последнее десятилетие существования СССР.

В общем, в те времена на кладбище в Пасху ли, Троицу ли, Родительскую субботу или Радоницу ли, не важно, шли на могилки к усопшим родственникам и друзьям, доставали яйца-куру-конфеты-помидоры, водочку обязательно разливали и «поминали». Мне это казалось правильным, «все так делали», и уже став взрослым, я всегда с «пузырьком» приходил на могилки своих друзей, сослуживцев и родных.

Но что-то было не так. То ли слышал где-то, что нельзя пировать на могилах, то ли сравнение с языческой тризной покоя не давало. В общем, к еде на кладбище стал относиться без энтузиазма – «проведаю», а потом уже и за бутылочкой, и за пивком, и за курочкой.

К чему это я. Да впереди у нас и Пасха, и Радоница, и день Святой Троицы, так что будет пир горой на кладбищах. А тут я книжку открыл о. Иоанна Крестьянкина «Опыт построения исповеди», и вот что там говорится:

Кушать на кладбище (в книге речь конкретно про день Святой Троицы) – языческое суеверие. Которое очень гнетет усопших. Им нужна молитва, возжигание свечей и воскурение ладана, а мы заставляем их гореть огнем горести и жалости.

И тут же отец Иоанн просит нас: если вы так делали, срочно идите к могилкам и просите прощения у усопших за те страдания, что вы им принесли в день светлого праздника. И у Господа попросите милости за неразумие свое.

Суть: пока есть время, почитайте или спросите у батюшки в храме, как себя вести нужно на кладбище в те или иные дни. Потом покайтесь в неправильных действиях, попросите прощения у усопших и подсказывайте, как надо действовать, своим близким и мне :).

Слава Богу за все!

06 апреля 2017 в 06:55

Да, к сожалению, этот ритуал пития на русских кладбищах - большая беда. Взрослое поколение не желает слушать некоторое молодое поколение о том, что это грех. Остаётся только самим не уподобляться и детей своих учить.

06 апреля 2017 в 08:31

не только на русских, и украинских тоже. И Вы правы, старшее поколение отмахивается, что это обычай, и наши бабушки так делали, и бабушки бабушек...

06 апреля 2017 в 11:46

"Из покон веков..", тоже любимая отговорка, говорить бесполезно.

06 апреля 2017 в 19:09
Мария# 06 апреля 2017 в 06:55

Да, к сожалению, этот ритуал пития на русских кладбищах - большая беда. Взрослое поколение не желает слушать некоторое молодое поколение о том, что это грех. Остаётся только самим не уподобляться и детей своих учить.

Мария, надо говорить, слушаются. Не сразу, но постепенно задумываются....

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем