Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Вокруг семьи: дети, книги, православие

Читаем воскресное Евангелие | "Чашу, которую Я пью, будете пить..." (Мк. 10:32-45)

☦️Милосердный и мудрый Господь постепенно подводит нас к осознанию того, что горькая чаша, которую нам предстоит испить, – это чаша жизни вечной, а крест – жертвенник, через который падший, обреченный на вечную смерть человек преображается по благодати в Богочеловека, в существо, способное к вечной жизни. Постепенно мы поймем, что образ и подобие Божие мы приобретаем, следуя за Христом и подражая Христу.
- ЕПИСКОП ЕГОРЬЕВСКИЙ ТИХОН (ШЕВКУНОВ)

:scroll:
«Когда были они на пути, восходя в Иерусалим, Иисус шел впереди их, а они ужасались и, следуя за Ним, были в страхе. || Подозвав двенадцать, Он опять начал им говорить о том, что́ будет с Ним: вот, мы восходим в Иерусалим, и Сын Человеческий предан будет первосвященникам и книжникам, и осудят Его на смерть, и предадут Его язычникам, и поругаются над Ним, и будут бить Его, и оплюют Его, и убьют Его; и в третий день воскреснет.
Тогда подошли к Нему сыновья Зеведеевы Иаков и Иоанн и сказали: Учитель! мы желаем, чтобы Ты сделал нам, о чем попросим. Он сказал им: что хотите, чтобы Я сделал вам? Они сказали Ему: дай нам сесть у Тебя, одному по правую сторону, а другому по левую в славе Твоей. Но Иисус сказал им: не знаете, чего просите. Можете ли пить чашу, которую Я пью, и креститься крещением, которым Я крещусь? Они отвечали: можем. Иисус же сказал им: чашу, которую Я пью, будете пить, и крещением, которым Я крещусь, будете креститься; а дать сесть у Меня по правую сторону и по левую - не от Меня зависит, но кому уготовано. И, услышав, десять начали негодовать на Иакова и Иоанна.
Иисус же, подозвав их, сказал им: вы знаете, что почитающиеся князьями народов господствуют над ними, и вельможи их властвуют ими. Но между вами да не будет так: а кто хочет быть бо́льшим между вами, да будем вам слугою; и кто хочет быть первым между вами, да будет всем рабом. Ибо и Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих». (Мк. 10:32-45) :scroll:

:church:
Евангелие, которую прочтут в это воскресенье по всем православным храмам, уже готовит нас к Страстной неделе, которая не за горами. Господь говорит здесь о том, что ждет в ближайшем будущем Его Самого, но не только Его, а и всякого из Его учеников. Каждому, кто носит имя Христово, предстоит испить чашу с уксусом и желчью (ср.: Мф. 27:34); каждого ждет распятие на Голгофе. И только так человек может приобщиться к вечной жизни. А почему это так и не может быть иначе, объясняет епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов):

– Для того, чтобы не то что сесть по правую или левую руку от Спасителя, а просто быть рядом с Ним, надо по мере наших сил и возможностей повторить Его жизнь. Видимо, эта мысль стала постепенно доходить до апостолов, и поэтому на вопросы Спасителя: «Можете ли пить чашу, которую Я пью? Можете ли креститься крещением, которым Я крещусь?» – они ответили: «Можем».
«Чашу, которую Я пью, будете пить, и крещением, которым Я крещусь, будете креститься». Эти слова Спаситель говорит и ученикам, которых Он имел в Своей земной жизни, и нам всем. Каждый из нас призван стать учеником, призван найти путь в Царствие Небесное, призван в Церковь Христову; каждому надлежит принять и чашу Христову, и крещение Его. Сразу мы не сможем, конечно же, на это решиться. Сердце человеческое ужасается, предчувствуя страдания и прозревая путь на Голгофу. Сам Спаситель ужасался той чаши, которую Ему предстояло испить, в Гефсиманском саду. Но милосердный и мудрый Господь постепенно подводит нас к осознанию того, что эта горькая чаша – чаша жизни вечной; а крест – жертвенник, через который падший, обреченный на вечную смерть человек преображается по благодати в Богочеловека, в существо, способное к вечной жизни. Постепенно, не сразу, придет это осознание к каждому из нас. Постепенно мы поймем, что образ и подобие Божие – это не просто нечто, данное нам от рождения и в Крещении. Это подобие мы приобретаем, следуя за Христом и подражая Христу.
Мы просим у Бога Царствия Небесного, просим Бога принять нас в круг истинных Его учеников, просим успокоения совести и души от мира сего, мира бурлящего, страшного, смертоносного. Но вот пред нами пример Марии Египетской. Когда она стала просить у Бога прощения, успокоения от страшных греховных страстей, которыми она заразилась в течение предыдущей жизни, то услышала голос Божией Матери: «Мария, иди за Иордан, и там обрящешь покой». Поверив, она перешла Иордан, поселилась в безлюдной пустыне – и какой покой она обрела? Семнадцать лет страсти разрывали ее так, как звери рвут свою жертву! Семнадцать лет она не находила покоя, лежала на земле, страдала то от жары, то от страшной стужи; все это описано в ее житии. Более кошмарную жизнь придумать невозможно. И лишь когда прошли семнадцать лет, прошли в трудах, необходимых для безвозвратного оставления греха, - вот тогда Мария обрела тот самый покой.
То же самое будет и с нами. И наши молитвы исполнятся, но Господь знает, что нас нужно подготовить к получению будущих благ. Ребенок просит отца: «папа, научи меня тому-то и тому-то», порой он досадует на родителей, что те не сразу исполняют его просьбу. Но на все в нашей человеческой жизни нужно время.
«Кто хочет быть бо́льшим между вами, да будем вам слугою; и кто хочет быть первым между вами, да будет всем рабом» – эти слова мы должны воспринять сердцем и следовать им постоянно. Но - где взять на это силы? Мы понимаем, что это правильный, спасительный путь, но одновременно видим в себе и страсти – тщеславие, гордыню, желание отличиться от других... Где взять силы, чтобы преодолеть все это? На этот вопрос нам отвечает второе Евангелие, читаемое сегодня.
Когда Спаситель пришел в дом Симона фарисея, туда же вошла женщина, известная в городе блудница, которая принесла сосуд с очень дорогим благоуханным маслом. Все понимали, что купить это масло она могла только на деньги, заработанные нечестивым трудом. Но вот она возлила это масло на ноги Спасителя, отерла их своими власами – и, конечно, вызвала «законное» возмущение фарисея Симона. Но Спаситель обратился к нему: Симон! Я имею нечто сказать тебе. У одного заимодавца было два должника: один должен был пятьсот динариев, а другой – пятьдесят, и как они не имели чем заплатить, он простил им обоим. Скажи же, который из них более возлюбит его? Симон отвечал: думаю, тот, которому более простил. Он сказал ему: правильно ты рассудил. И, обратившись к женщине, сказал Симону: видишь ли ты эту женщину? Я пришел в дом твой, и ты воды Мне на ноги не дал, а она слезами облила Мне ноги и волосами головы своей отёрла; ты целования Мне не дал, а она, с тех пор как Я пришел, не перестает целовать у Меня ноги; ты головы Мне маслом не помазал, а она миром помазала Мне ноги. А потому сказываю тебе: прощаются грехи её многие за то, что она возлюбила много, а кому мало прощается, тот мало любит. (ср.: Лк. 7:36-48).
Что же, у этой блудницы было грехов на пятьсот динариев, а у Симона – на пятьдесят? Да ничего подобного! Этот фарисей через некоторое время будет среди распинающих Христа! Вопрос не в том, сколько у нас грехов, а в том, как мы их сами оцениваем – на пятьсот динариев или на пятьдесят. Если мы видим свои грехи, все зло, привнесенное нами в мир, как бесконечное множество – вот тогда мы будем благодарны Спасителю за то, что Он нам простил все это. Вот такой простой путь. Простой и единственный.

:information_source: Источник: www.pravoslavie.ru/34596.html

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    ЕлицыМедиа

    Сообщество

    Елицы.Записки

    Сообщество