Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Вокруг семьи: дети, книги, православие

Книжная полка «Символик» | «Наставник молитвы Иисусовой»

⭐ — Геронда, я внимательно читал творения Святых Отцов Добротолюбия об умной молитве и старался следовать их наставлениям. Могу сказать, что получил от этого пользу, но все-таки не вижу тех результатов делания, о которых они говорят.
— Сколько уже времени ты занимаешься молитвой ?
— Около двух лет.
— Два года, это уже некоторый срок. У тебя есть какой-нибудь наставник, с которым можно было бы советоваться о том, как молиться?
— Святый Старче, вот именно из-за вопроса о молитве я и был вынужден сменить двух духовников. К сожалению, они не только не могли помочь, но, напротив, привели меня в состояние растерянности. Я говорил им, что жажду обучиться умной непрестанной молитве, а они мне отвечали: «Это не для нас, дитя мое. Такой молитвы достигали одни лишь святые. Те же, кто пытался им подражать, впадали в прелесть. Ты знаешь „Символ веры“? Знаешь „Отче наш“? Этого достаточно. Если хочешь большего, то почитай перед сном церковный часослов или что-либо еще…» Вот что мне приходилось слышать постоянно. Наконец, я нашел одного духовника, который сказал мне: «Я тоже, дитя мое, много читал об умной молитве, сам пытался молиться, и у меня что-то получалось. Но, чтобы быть искренним, скажу, что у меня нет дара наставлять в этом делании других. Конечно, я не буду запрещать тебе молиться, это было бы самой большой прелестью. Но, если ты хочешь преуспеть в благословенном делании непрестанной молитвы, делатели, к которым ты бы мог обратиться, чтобы они приняли на себя руководство над тобой, есть, по меньшей мере, на Святой Горе».
Сейчас я в первый раз сподобился посетить Святую Гору. Один монах посоветовал мне обратиться к вам. Я прошу вас, помочь мне.
— Исходя из того, что приходится часто слышать, дитя мое, я тоже, к сожалению, совершенно разочарован некоторыми духовниками. Да вознаградит Бог твоего последнего наставника. Он, хотя сам и не знает, как научить молитве, не отсекает тех, кто стремится.
Чадо мое, он очень верно тебе сказал. В прелести не тот, кто творит молитву Иисусову, но тот, кто не творит ее, а еще хуже, если он к тому же запрещает заниматься ею и другим.
Конечно, бывают отдельные примеры… Я и сам знал много случаев, когда люди начинали творить молитву и впадали в прелесть. Но почему так? Потому что у них не было руководителя. Тот, кто считает, что он не нуждается в наставнике, находится в прелести. Это эгоизм. Эгоист и умная молитва — вещи противоположные.
Такие прельщенные есть даже у нас на Святой Горе. Некоторые из них приходят ко мне, но не для того, чтобы поисповедоваться или спросить совета, а чтобы доказать мне, что они являются «богоносцами». На днях один такой говорит мне: «Я, отче, достиг умной молитвы». «Дитя мое, — отвечаю я, — это благая весть. У какого духовника ты окормляешься?» Тогда он разозлился и начал спорить: «Я-то, — говорил он, — у какого духовника? Да я сам могу наставлять вас, духовников. Я общаюсь с самим Христом и Божией Матерью…, вижу свет, святых и т. д.». Но как только я сказал ему, что все это от демонов, он вспылил и ушел полный негодования.
Вот, дитя мое, это-то и есть прельщенные. Я знаю еще и других: вначале они, желая научиться молитве, советовались со знающими монахами, но из-за своеволия молитва у них не шла. Своевольник и молитва — это то же самое, что день и ночь. Своя воля и означает эгоизм. В результате, где же им обрести молитву… Полная неудача. Они отчаялись, перестали упражняться в молитве. Однако самое страшное, что они становились яростнейшими противниками умной молитвы. Как только они видели, что какой-нибудь монах тянет четки, они начинали бесноваться, разъяренно кидаться на него, выхватывать четки у него из рук и кричать, что он в прелести. Ко мне приходили и рассказывали про это монахи, которые сами попадали в такие переделки. Теперь ты понял, как сатана все может вывернуть наизнанку? Прельщенный ругает того, кто молится, и говорит, что этот последний находится в прелести.
— Да, отче, по вашим словам выходит, что действительно трудно научиться умной молитве!
— В последовании монашеского пострига говорится: «Добрая бо дела трудом стяжаваются, и болезнию исправлются» . Ты знаешь, что значит стяжать умную молитву? Это значит стяжать внутри себя Самого Христа. Ты Его чувствуешь, Им живешь. Открываются… душевные очи, которыми ты видишь внутри себя Христа. Ты ощущаешь внутри себя блаженство Его царства. Это ты понимаешь?
— Да, отче, верю, что так и есть, но я не достоин этого. Предпринимая много усилий, утруждая свой ум вздохами и выдохами, как пишут отцы, я однако не мог сосредоточиться. Ум находился неведомо где. Я уже дошел до отчаяния и был близок к тому, чтобы считать, что действительно такая молитва не для нас.
— Но, благословенный, разве я тебе не говорил, что если ты будешь упражняться в молитве только по книгам, не жди преуспеяния. Разве не говорил, что нужен руководитель? Ты же сразу желаешь достичь совершенства, сразу хочешь научиться молитве с дыханием. Чтобы дойти до этого, тебе придется еще много потрудиться… Но я тебе расскажу, с чего надо начинать.

* Отрывок из книги монаха Иосифа Дионисиатиса «Наставник молитвы Иисусовой: Жизнеописание Старца Харалампия Дионисиатского» (М.: Символик, 2016)

* Купить книгу можно в нашем интернет-магазине www.simvolik.ru/