Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

prodobroe.ru

Зачем нам касаться друг друга.усиками.

Зачем говорить дежурные слова вроде "сочувствую", "поддерживаю", "держись", "мужайся", - они же так мало значат. Толку-то от этих слов. Зачем их писать под постами незнакомых людей, у которых что-то случилось плохое, в чем смысл?

И почему люди ждут этих слов и благодарят за них? Разве им легче от того, что кто-то сказал обычное затертое дежурное слово и уделил минутку внимания? У всех свои дела и заботы, мы это отлично понимаем.

Муравей может пострадать в бою, в схватке с врагом. Или его может придавить чем-то тяжелым - муравьи таскают тяжести. Или ещё какая-то неприятность может произойти. И он лежит, бедный, ушибленный, раненый, оглушенный.

А другие муравьи снуют вокруг, спешат по делам, хлопочут. Жизнь продолжается, надо бороться и трудиться.

Но каждый торопливый собрат по пути подходит к лежащему муравьишке и касается его усиками. Прикоснется - и дальше бежит по своим делам. И через некоторое время пострадавший муравей встаёт, расправляет лапки и потихоньку тоже начинает что-то делать. Он выздоравливает, исцеляется, получает новые силы.

Мы не знаем, что муравьи говорят друг другу усиками. Может, просто говорят: «выздоравливай!», «все наладится», «мужайся», «держись, дружище!”. Всякие дежурные слова говорят. И трогают усиками на ходу.

Муравьи как люди - тоже живут на бегу, на ходу. И особо нет времени и сил принимать драматические позы и разглагольствовать. Но муравей упавший встаёт и потихоньку включается в общую жизнь.


Крошечка внимания и касание усиками на бегу - это и спасает. И человека, и муравья. А большего ждать и не надо. И самому надо не забывать касаться упавшего усиками. И говорить слова поддержки. Хотя и без слов тоже можно обойтись - достаточно взгляда и легкого касания...

Анна Валентиновна Кирьянова