Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

ПЕРЕПРАВА

В компании друзей не щёлкай клювом!

Внезапное и громогласное появление на планетарном политическом небосклоне звезды по имени Дональд Трамп одних повергло в шок, других – в уныние, третьих – в кому. Есть и четвертые – те, кто возлагает на нового американского президента немалые надежды. В этом ряду и Россия.

Хотя Трамп – звезда отнюдь не Вифлеемская, но глубочайший раскол западного мира, спровоцированный Трампом, явно на руку Москве. Всё, что их ослабляет – нас укрепляет. Вполне отчетливо просматриваются положительные перспективы по всему периметру нынешней российской санкционной изоляции: в Сирии, где Трамп настроен громить ИГИЛ, в Европе, которую теперь ждет серьезная перетасовка в высших эшелонах власти, в Незалежной, хунте которой пора паковать чемоданы, пока не поздно, что уже и делает Михаил Саакашвили.

Турбулентность на Западе так или иначе создаст для искушенных кремлевских стратегов множество новых проходов и трещин, куда можно на выбор бить или просачиваться. Уверен, что Путин с Лавровым своих шансов здесь не упустят. А победы пророссийски настроенных новых лидеров Болгарии и Молдавии только подтверждают этот тезис. Лёд, как говорится, тронулся.

Возлагая вполне обоснованные надежды на Трампа, мы, впрочем, не должны терять бдительности. Волна восторженной эйфории не менее опасна, чем паника и уныние. Вольно или невольно этот внешнеполитический оптимизм отводит общественное внимание россиян от по-прежнему весьма плачевной ситуации внутри страны.

Меня поразила вчерашняя выходка господина Владимира Соловьева на очередном ток-шоу, где он, криво ухмыляясь, сделал проброс насчет того, что Россия не имеет в глазах Америки никакого веса, будучи всего навсего страной-бензоколонкой. Вроде бы так оно и есть. По сути же – провокация. Россия действительно застряла в болоте неолиберального застоя. Экономика буксует. И в официальных планах фактически заложена консервация этого отставания. Успехи во внешних делах сводятся на нет нерешительностью власти в области давно перезревших внутренних преобразований. Об этом там и сям, больше или меньше упоминается в сми и даже с высоких трибун. Но серьёзных шагов по выходу из тупика, преодолению унизительной зависимости от Запада, реформированию институтов, блокирующих прорывы из этой западни, мобилизации здоровых кадровых и общественных ресурсов – таких шагов не только нет, но пока и не предвидится. Президент либо выжидает, либо опасается нарушить хрупкое равновесие в верхних эшелонах власти, либо по-прежнему уповает на конвергенцию с либеральными принципами. Так или иначе, но приход Трампа, скорее всего, усилит эти иллюзии. И застопорит переход Путина к решительным действиям внутри страны.

Масштабы накопившихся проблем в России таковы, что их не решить частными и бессистемными вмешательствами президента – даже такого рейтингового, как Путин. Да и немолодому Трампу, как бы горяч и амбициозен он ни был, не по зубам переломить ход мировой истории и в частности, тенденцию нарастающего исторического противоборства между Западом и Россией. За временным послаблением (если оно вообще состоится!) неминуемо последует возврат в русло конфронтации, так что готовиться нам надо не к лучшему, а к худшему. О чем и предупреждает народная мудрость – мол, лучшее само придет.

Что же надо делать? Если Трамп делает ставку на консолидацию Америки, то и нам сам Бог велел заняться тем же самым. Опираясь на конституционное большинство в парламенте, президент легким движением руки и ума может изменить конституцию 1993 года. Она как ржавый якорь, держит наш фрегат у опасных и скалистых берегов. Дальше последовательно предстоит изменить закон о Центробанке, возвращая этот институт под власть государства и народа. Отменить дурацкие ограничения рублевой эмиссии. Переформатировать под нужды подъема в реальном секторе бюджетно-кредитную политику. Какой может быть у нас мелкий и средний сектор, если ставка по коммерческим кредитам превышает 20 процентов! На кого работает страна? Если коммерческие банки не в состоянии обуздать свои ростовщические инстинкты, а государство, имея все рычаги влияния на них, ничего не делает, возникает сомнение в том, насколько свободно наше государство в выборе стратегии развития. О паразитических и уродливых явлениях вроде микрофинансирования, коллекторства, коррупции и судебного произвола, тотальной некомпетентности чиновников разного уровня и говорить не приходится. Все эти завалы неодолимой стеной стоят на пути подготовки России к предстоящим глобальным испытаниям. Пора, пора уже начинать. Заграница нам не поможет и, как сказал Ким Ир Сен, спасет только опора на собственные силы.

Александр Нотин

Посмотреть предыдущие комментарии
15 ноября 2016 в 10:16

Лёд тронулся, господа заседатели! :heart:При чём бурно! Молдавия, Болгария. А сегодня ещё и Улюкаев. Это уже бурлящий поток. Сейчас пена -- к берегам, за пределы очищенной "зоны". Враг у ворот. Уже держится за ручку, чтобы выбрав момент, улизнуть с захваченной территории*** Бог поругаем не бывае...

Развернуть

15 ноября 2016 в 14:41

Какие-то странные надежды на президента другой страны, потенциального противника.
С чего бы это Трампу делать хорошо для России и плохо для Америки?
Трамп, скорее, похож на человека, у которого рука не дрогнет развязать новую мировую войну.

15 ноября 2016 в 18:07

Можно подумать, что улюкаева, набиулину,, тулеева всех аглы правителей обама поставил, а володьку, как прометея заковали.Кстати, хороший отвлекающий маневр, пешку сдали, а госфирму сперли!

15 ноября 2016 в 18:45

а какой он веры? Не много ли надежды возлагает на него Россия.

15 ноября 2016 в 18:51

15 ноября 2016 в 19:05

Дональд Трамп выступил за сохранение легализации однополых браков, отметил сайт rsute.ru.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: