Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Православные истории

В ЖИЗНИ ВСЯКОЕ БЫВАЕТ

Уже несколько месяцев Олег мечтал развестись со своей женой Ириной. Вместе они прожили семь лет, детей так и не завели, и в один момент Олег понял, что ему стало скучно с Ирой. Каждый день был похож на предыдущий и последующий, одинаковыми были недели и месяцы.

Ира была прекрасной хозяйкой, отменно готовила, Олег никогда не знал неубранной квартиры или пустого холодильника. Дошло до того, что работая в кабинете, Олегу приходила мысль о чашечке кофе и буквально через секунду на пороге появлялась жена и ставила перед ним ароматный напиток.

– Как ты это делаешь? – спрашивал он.

– Что именно?

– Откуда знаешь, что я могу хотеть?

– Просто я чувствую тебя, потому что сильно люблю, – улыбалась она.

В такой момент другой мужчина обязательно обнял бы жену, поцеловал, может быть увлек бы в спальню, и Олег раньше делал это, а потом перестал и мог разве что легонько похлопать по руке жены и проговорить:

– Ну ладно, спасибо. Извини, я еще немного поработаю…

Ира окидывала его внимательным взглядом и молча уходила, чтобы заняться своими делами. У Олега в подчинении был большой отдел и ему часто приходилось общаться с ними не только в офисе.

Поэтому никто не удивился, когда Олег стал встречаться и созваниваться с молодой практиканткой Полиной, красивой амбициозной девушкой, готовой на многое ради достижения успеха. К своим двадцати годам Полина прекрасно разбиралась в мужчинах и легко увлекла Олега своим неуемным темпераментом и обжигающей горячностью.

Однажды она оказалась с Олегом в одном лифте и едва закрылись дверцы, шагнула к Олегу, прижалась к нему и откровенно поцеловала.

Через секунду лифт остановился, и она вышла с самым бесстрастным видом и даже не обернулась. А опешивший Олег еще какое-то время не мог сдвинуться с места. Все последующие дни Полина вела себя просто и естественно, ничем не выделяясь.

Очень быстро Олег поймал себя на мысли, что постоянно думает о Полине и даже дома представляет ее на месте Ирины.

Ирина… Она ничего не замечала, была как всегда мила и заботлива…Но не этого хотел Олег, не этого… В нем проснулся охотник и он увлеченно включился в игру, предложенную Полиной. Олег просыпался с мыслью о том, что скоро увидит Полину и уже от этого будет счастлив. Со временем Олег начал с ней встречаться.

Впервые Олег вернулся домой за полночь. Он прошел на кухню и увидел накрытый салфеткой ужин, в спальне на своем месте спала Ирина. Олег подошел к жене, заглянул в ее безмятежное лицо и вышел, а Ира, услышав, как он закрыл за собой дверь, открыла глаза и долго лежала, глядя в темноту.

Прошло несколько месяцев. Однажды Олегу предстояло уехать в длительную командировку. Уезжая, он хотел сказать Ирине о том, что уже подготовил все документы для развода, но не стал, решил, что сделает это как только вернется. И снова Ира не почувствовала нависшей над собой угрозы.

Командировка Олега проходила как обычно, за тем исключением, что через несколько дней к нему присоединилась Полина.

Но однажды с Олегом случилась беда. Он спешил на деловую встречу, когда увидел, что на тротуар летит потерявшая управление машина. Женщина с ребенком в коляске растерялась и обязательно погибла бы на месте, если бы Олег не сориентировался в доли секунды. Он успел оттолкнуть их, а сам получил сильнейший удар…

Несколько дней Олег находился в коме, потом, когда его состояние улучшилось, врачи стали пугать его последствиями перенесенной аварии. И вот он, весь в бинтах и гипсе, лежал в больнице, думая о том, что же теперь будет с ним дальше.

Полина один раз навестила его и, увидев состояние любовника, пришла в ужас.

– Олежек, и что теперь будет?

– Я не знаю…

– А кто же займет твое место?

– Тебе только это интересно? А то, что я могу на всю жизнь остаться инвалидом, тебя не волнует?

– А ты что, можешь остаться инвалидом?!!!

– Полина…

– Ну что, Полина??? Извини, я не рассчитывала, что так может произойти. Я молодая и хочу жить. А ты предлагаешь существовать рядом с тобой?

– Раньше ты так не говорила и хотела выйти за меня замуж…

– Это было раньше! И вообще, зачем ты полез туда? Это их судьба! А не твоя!

– Уже моя…

– Я ухожу…прости….

Она ушла, оставив в палате легкий запах дорогих духов…

А через час к нему приехала Ирина и оставалась с мужем до самой выписки. Она как всегда тихо и ненавязчиво заботилась о нем, была для него добровольной сиделкой…

– Ира, отдохни, ты же совсем не спишь… – говорил Олег, с трудом сдерживая наворачивающиеся на глаза слезы.

– Ну что ты…Я сплю, когда засыпаешь ты…

Когда Олега выписали, и он вернулся в родной город, его вызвали в офис и сказали, что он освобожден от должности.

– Понимаете, процесс не может стоять на месте и ждать одного сотрудника, даже такого ценного как вы, – говорил директор. – Выздоравливайте, Олег Иванович, и как только полностью восстановите свои силы, возвращайтесь к нам, и мы подумаем о вашем трудоустройстве.

Мрачнее тучи Олег вышел из кабинета.

Следующие месяцы для Олега были наполнены бесконечными визитами к врачам, массажистам, в процедурные кабинеты. Все это стоило очень дорого, но Олег почему-то даже не задумывался об этом.

Ирина терпеливо переносила безденежье, плохое настроение мужа, вечный больничный запах, пропитавший ее насквозь. А потом настал день, когда Олег почувствовал себя полностью здоровым и это произошло только благодаря заботе его жены – единственной, кто не оставил его в трудные минуты.

– Ириш, – сказал он жене, обнимая ее, – я хочу пригласить тебя сегодня на свидание, как раньше, помнишь? Давай встретимся в ресторане, я заказал для нас столик… Прошу тебя, давай отдохнем…

– Но у нас нет денег…

– Есть немного, мне вернули долг… и я хочу потратить его на нас…

– Хорошо…

Вечером Ира сидела напротив него и, опустив глаза, изучала меню. А Олег во все глаза рассматривал жену, словно видел ее впервые. Он вдруг заметил, как Ира похудела, заметил тонкую сетку морщин у глаз, а еще…что-то было еще…да! Золото! На Ирине не было ничего из того, что он дарил ей, только обручальное колечко блестело на пальце.

– Ира, а почему ты не надела серьги, кольца, где твои цепочки?

– Что?

– Ты не надела золото…

– Олег…я не хотела тебе говорить, но я все продала…все, что у меня было…даже кое-что из одежды… на твое лечение нужны были средства. Я не хотела, чтоб ты страдал или нуждался в чем-то…

– Ира, родная, любимая, – задохнулся от нахлынувших чувств Олег, – что я могу для тебя сделать…хочешь, жизнь за тебя отдам…

– Нет, Олег, жизнь оставь себе… Она тебе еще пригодится…

А потом настали для Олега и Ирины тяжелые дни: жить приходилось только на зарплату Иры и ей с большим трудом удавалось выкраивать семейный бюджет. И снова Олег не слышал от нее ни единой жалобы…

А потом случилось чудо: Олега отыскал директор международной компании и однажды вечером пришел к нему домой.

– Олег Иванович, я предлагаю вам высокую должность в своей компании. Зарубежные командировки на самых выгодных условиях, солидные выплаты, премиальные…

– Простите, я не понимаю, почему мне такая честь?

– Это мою жену и моего сына вы спасли от гибели … и я ваш должник по гроб жизни… Раньше я не мог приехать, был в Европе, а теперь… прошу вас… не отказывайте мне…

Олег с нетерпением дождался Ирину и как только она пришла, подхватил ее на руки и закружил по квартире.

– У нас все теперь будет хорошо! Все будет хорошо! Ирочка, родная, я так тебя люблю…

– Олег… Я рада за тебя…– Ира высвободилась из его объятий и вдруг сказала:

– Но больше мы не можем быть вместе… Я ухожу от тебя…

Словно ушат холодной воды вылили на Олега, он опустился в кресло и непонимающим взглядом уставился на жену.

– Ира…что ты такое говоришь? Как это???

– Все просто. Я знала о каждой твоей измене… И прощала…потому что верила, что нужна тебе, что ты просто хочешь острых ощущений… А потом я почувствовала, что ты разлюбил меня, догадалась, что у тебя появилась другая женщина… больше чем мимолетная любовница… Это было очень больно… Да, я болела душой, но так хотела сохранить семью...

– Ира, прости…я объясню…

– Не объяснишь…Я видела фотографии, твоя женщина присылала их мне…

– Ира…

– Олег, я была беременна, но от переживаний потеряла нашего ребенка… а ты даже ничего не заметил…В тот день когда ты попал в аварию, я написала тебе записку и приготовила таблетки…не хотела жить…Но звонок о том, что ты в тяжелом состоянии не дал мне завершить задуманное… Я не могла оставить тебя в таком. А теперь ты снова в полном порядке… и я ухожу… Ты ведь давно не любишь меня… а теперь и я тебя не люблю…

– Ира…Ирочка, родная, милая…дай мне шанс…прошу тебя, умоляю…

Ирина ничего не ответила, но на следующее утро, когда Олег проснулся, жены уже не было…

Прошло три года. Олег снова стал успешным. Он стал серьезным, солидным и совсем разучился смеяться. Только вежливая улыбка говорила людям, что он понимает шутку.

С женщинами Олег общался исключительно по рабочим моментам и сразу прекращал общение, когда видел, что они пытаются стать для него ближе, чем коллеги. Все это время Олег искал жену, а ночами, мучаялся от безысходности.

Как-то Олег, постукивая пальцами по рулю, ждал, когда хоть немного продвинется пробка. В это время по радио началась программа приветов и поздравлений и Олег, не успев ни о чем подумать, набрал номер студии, и когда ему ответили сказал:

– Я сильно обидел свою жену Скворцову Ирину и хочу попросить у нее прощения за все…

– Какую песню вы хотите заказать для Ирины?

– «Я по тебе скучаю»...

Однажды Олег приехал в соседний городишко, решить кое-какие вопросы по работе. Планируя остаться здесь на несколько дней, снял номер в гостинице, а вечером пошел прогуляться по городу.

Погода была просто прекрасная, городок жил тихой жизнью и Олегу нравилось рассматривать загорающиеся окна в домах и думать о том, что там сейчас семья готовится к ужину и у них все хорошо, муж и жена любят друг друга, а их замечательные малыши весело играют и шумят. За этими окнами была жизнь…а у Олега ее не было…

Вдруг малыш лет трех едва не сбил Олега с ног, и сам чуть не упал, но мужчина успел подхватить его, а потом поставил перед собой:

– Ты куда так спешишь?

– Папа??? – удивленно спросил мальчик.

Олег смутился и не нашел, что ответить, а ребенок обнял его за шею, потом немного отстранился и снова заглянул в глаза:

– Ты нашел меня, папа?

Олег беспомощно посмотрел по сторонам и увидел, что к ним бежит пожилая женщина и кричит:

– Ваня! Ванечка! Да что же ты за наказание такое???? – она подбежала, схватила ребенка на руки, пробормотала Олегу «Спасибо!» и поспешила уйти, с трудом удерживая малыша, который вырывался из рук бабушки и кричал:

– Папа! там мой папа! Отпусти!!!!

А Олег смотрел им вслед и думал о том, что дорого бы отдал за возможность назвать этого кроху сыном. Еще несколько вечеров Олег приходил сюда, но мальчик и старушка больше не появлялись.

А потом с Олегом случилась неприятность. Как-то он, поужинав в небольшом ресторанчике, возвращался в гостиницу и пройти ему оставалось совсем немного, но тут из тени выступили какие-то фигуры и преградили ему путь. Олег понял, что мирно эта встреча не закончится и уже после первых нахальных слов хулиганов, бросился в драку.

Через 20 минут его, подобрали прохожие и вызвали скорую помощь, которая доставила пострадавшего в травмпункт.

Олег вошел, пошатываясь от головокружения, и тут же ноги его подкосились, и он упал бы прямо на пол, если бы Ирина, поспешившая к нему, не подхватила его и не помогла прилечь на кушетку.

Да, дежурным врачом скромного травмпункта была Ирина, его Ирина…

– Родная моя, любимая, – шептал Олег склонившейся над ним жене, – я искал тебя и нашел…Все равно я тебя нашел… – Олег ловил ее руки и целовал их разбитыми губами, оставляя пятна на тонкой белой коже.

– Ирочка, Иришенька, Ириша, прости меня…я так скучаю по тебе… я скучаю… Ира…

– Олег, Олег, ну что ты…Олег… Да подожди, дай мне осмотреть тебя… Олег…

Но он словно не слышал ее слов и только повторял:

– Прости, прости меня за все…Ира, возвращайся…возвращайся…

Все же Ирине удалось осмотреть его раны. Она обработала все ссадины, перевязала порезы и хотела выпроводить его, но это было невозможно. Тогда она вызвала ему такси и вышла с ним на улицу:

– Олег, прошло много времени. И между нами все уже закончилось. Давно закончилось… И ничего уже не повторится.

– Нет, – твердо заявил он, – теперь, когда я тебя нашел, не отпущу. Жить у твоего порога буду, и ты не сумеешь прогнать меня.

– Олег, у меня сын…

– Ира не успела договорить, в ее кармане зазвонил телефон, она ответила и побледнела…

– Что? Что случилось? – спросил Олег.

– Няня сказала, что сынок руку сломал…

Олег распахнул дверь подъехавшего такси:

– Быстро, быстро садись…

Не прошло и пяти минут как они вбежали в квартиру, где на диванчике лежал мальчик и плакал, а вокруг него бегала и охала старушка, та самая, несколько дней назад столкнулась с Олегом. И мальчик тоже был тот самый.

– Мама! папа! – закричал малыш, увидев Ирину и Олега.

Ира бросилась к сыну и стала осматривать его руки: левая рука малыша припухла.

– Надо срочно ко мне, в больницу. Что произошло, Тамара Владимировна?

– Со стула упал. У окна стоял тебя выглядывал и упал. Ира, я только на минуту на кухню вышла, – плакала старушка.

Пока Ира собирала вещи сына и провожала Тамару, Олег взял малыша на руки и тот доверчиво приник к нему. А Олег, не мигая, смотрел на старенький сервант, где в деревянной рамке стоял его, Олега портрет.

– Это мой папа, – сказал малыш, потом прижался щекой к плечу Олега, – ты мой папа… мама всегда говорила, что однажды ты найдешь нас. И ты нас нашел…

– Нашел, сынок, нашел… Ира стояла у порога и смотрела на своих мужчин и крупные слезы катились по ее щекам.

Когда они вернулись в больницу, и Ира с облегчением поняла, что у Ванечки не перелом, а только ушиб, она присела рядом с Олегом на кушетку. Он держал сына на руках и слушал рассказ Иры.

– Я когда ушла от тебя еще не знала, что беременна, а потом решила не говорить тебе об этом. Ты всегда умел жить без меня, Олег, и я подумала, что не причиню тебе огорчения. Прости, если это не так… До родов и несколько месяцев после, я жила у тети в деревне, она добрая, хорошая и хотела, чтобы я у нее осталась, но я не могла… Поэтому, стала подыскивать место, где могла бы трудоустроиться. Этот городок мне понравился, он тихий и спокойный.

Ну вот… Сняла квартиру, попросила Тамару Владимировну присматривать за Ванечкой, когда я на работе, платила ей…

- Я знаю… Недавно я поймал его, когда он бежал на дорогу…

- Что ???

- Нет, папа, я бежал к тебе… - пробормотал сонный малыш.

- Я узнал тебя… ты там был на портрете, мама говорила, что ты придешь…

- Ох, сынок… - проговорил Олег, а потом спросил:

- Ира, а почему ты не скрыла от Ванюшки, кто его отец?

- Олег… я слышала ту песню… Это ведь ты заказал ее по радио?

- Я… - тихо ответил Олег…

- И пел ее тебе тоже я…

- И я тебя люблю, Олег… - улыбнулась Ирина и положила голову на его плечо.

Через неделю Олег, Ирина и Ванюшка вернулись домой. Веселый смех сынишки наполнил огромную квартиру Олега жизнью, а он все боялся выпустить руку Иры из свей руки, боялся, что это всего сон…

Но она, родная, любимая, была рядом, снова была рядом и Олег, что кто-то сверх простил то самое счастье, которое он раньше не ценил.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Во Славу Божию!

    Сообщество