Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Православные истории

Ангелы

Ангелы
А завтра Новый год… Уже завтра… Стрелки часов встретятся на мгновенье, чтобы наполнить мир чудесами, принять заказы на заветные желания, разлить в воздухе волшебство. А сегодня еще кутерьма: все спешат куда-то, суетятся, подарки выбирают…
Лиза с Андреем спускались по эскалатору в огромном торговом центре. Настроения никакого – они поссорились и, видимо, все вообще идет к разрыву. Ну и пусть! Лиза – красивая, яркая девушка. Что она себе другого такого Андрея не найдет? Да запросто! И не важно, что сейчас так хочется плакать. Андрей не пара ей… Точно не пара. Вечно какой-то молчаливый, нерешительный. Конечно, вчера она перегнула палку – не стоило так открыто флиртовать с другими парнями. Но, может, ей хотелось вызвать у Андрея ревность. Может, хотелось хоть раз, за год их встреч, подвигнуть его на поступок – хоть на какой-нибудь. Господи, ну почему ей так больно от его молчания?! Сегодня, опомнившись, она пытается загладить вчерашнюю выходку, но в сладком глинтвейне слишком слышны нотки полыни, и чужой счастливой кутерьмой не прикрыть продырявленный обидами день.
В отделе новогодних игрушек, куда молодая пара заглянула, выбирая подарки друзьям, Лиза исподтишка наблюдала за Андреем. Он крутил в руках какую-то безделицу, а сам смотрел поверх искрящегося великолепия елочных украшений куда-то вдаль. Нет, не простит он ее. Ну и ладно…
- Пойдем отсюда! – Лиза с Андреем проталкивались между улыбающимися людьми, стараясь не замечать их счастливых лиц. «Такое чувство, что в прошлом году все повыбрасывали елки вместе с игрушками… Неужели эта красочная мишура может доставлять кому-то такую радость?» - с завистью думала Лиза, пытаясь прогнать мысль, что ей впервые в жизни не хочется, чтобы наступал Новый год.
На улице было слякотно и темно – погода в унисон их настроению. Только бы побыстрее приехал автобус, чтобы Андрей не вздумал сказать какие-то непоправимые слова прямо сейчас. Наблюдая за светом фар, растекающимся по ночной дороге, Лиза вдруг увидела девочку лет пяти. Она стояла одна, позади автобусной остановки и что-то тихонько пела, подняв глаза к небу.
- А ты с кем? – присела возле нее Лиза.
- С бабушкой, - девочка перестала петь и, недоверчиво посмотрев на Лизу, кивнула в сторону людей на остановке. Затем она вдруг увидела пушистого снеговичка, весело покачивающегося на Лизиной сумке, и ее взгляд сразу потеплел.
- А о чем ты пела? – Лиза старалась продолжить разговор с девочкой, чтобы не оставаться с Андреем наедине. На темной улице ей слишком отчетливо понималось, что она не хочет услышать от него прощальные слова.
- Я звала ангела, - просто ответила девочка.
- Ангела? – удивилась Лиза. – А зачем?
- Потому что ангелы дарят детям подарки. Бабушка говорит, что, когда идет снег – это ангелы отщипывают кусочки облака. А сейчас снега нет. Бабушка говорит, что все ангелы уснули. И я пою, чтобы ангел проснулся и меня услышал.
- Вот оно что, - понимающе закивала Лиза. А потом серьезно спросила: - А что бы ты попросила ангела, если бы он тебя услышал?
Девочка бросила взгляд на Андрея, а потом вдруг обвила ручками Лизину шею и зашептала ей на ухо теплым детским шепотом:
- Шапку с ушками, как у зайчика. Такую, как у Маши в садике. Мне очень нравится!
- Понятно, - улыбнулась Лиза. – Будет такой подарок под елочку, да?
- У нас нет елочки, - покачала головой девочка, робко дотрагиваясь до снеговичка.
Лиза вдруг почувствовала, как Андрей тянет ее за сумку. Она распрямилась и повернула к нему свое улыбающееся лицо.
- Я знаю эту девчонку, - тихо проговорил Андрей. - Ее Настей, кажется, зовут. У нее нет родителей. Вернее, есть, но их лишили родительских прав, еще в прошлом году.
- А ты откуда знаешь? – удивилась Лиза.
- Ее взяла к себе бабушка, воспитывает, как может. Они живут с нами в одном подъезде. Буквально вчера слышал, как ее бабушка жаловалась моей бабуле, что малая елку просит, а игрушки сейчас стоят очень дорого, ей на пенсию не потянуть. Так что, не обнадеживай зря…
Лиза повернулась к девочке и утонула в теплой голубизне искренности, обрамленной пушистыми ресницами.
- Тебя же Настенькой зовут? Я думаю, ангел обязательно услышит твою песенку. А пока… - Лиза быстро отстегнула от сумки мехового снеговика, стараясь не думать, что это милый подарок Андрея, и сунула его в ладошку девочке.
Провожая девочку взглядом, Лиза боялась посмотреть в глаза Андрею. И вдруг услышала:
- Лиза, я хочу сказать тебе что-то важное. Но я не знаю, как ты к этому отнесешься…
Она заставила себя повернуться и впилась взглядом в его губы.
- Лиза… Давай подарим этой девочке чудо. Давай купим ей елку, огоньки, игрушки, дождик…
- А под елку положим подарок, о котором она мечтает… Андрей, какой ты молодец! Идем!
И вот, будто предновогоднее время сделало волшебный виток, и Лиза с Андреем снова в том же отделе елочных игрушек. Но как же теперь поет ее душа, каким блеском горят глаза! Боже мой, какие игрушки! Как она могла не заметить их красоты какой-то час назад? Все эти переливающиеся золотые рыбки и чудесные птички, смешные мышки и забавные зайчики, витиеватые сосульки, искрящиеся снежинки, заснеженные домики. А шарики! С камушками и бусинками, с невесомым пухом и прозрачными кружевами. Разноцветные гирлянды, струящийся золотом дождик, яркие бусы и красочные ленты. Как же, как же, как же обрадуется Настя!
И вот уже украшенная елочка стоит напротив кровати, где спит девочка. А Лиза и Андрей, словно тени из счастливого детского сна, бесшумно заканчивают последние приготовления.
Бросив взгляд на детскую кроватку, Лиза невольно залюбовалась спящим ребенком – льняные кудряшки разметались по подушке, яркие губы слегка приоткрыты, пухлая ручка под щекой.
- Я даже не думал, что ты такая, - прошептал Андрей, беря ее за руку.
- Какая такая? – удивилась Лиза.
Андрей не ответил, а только слегка прикоснулся губами к девичьим волосам.
- Я тоже не знала, что ты такой, Андрей… Такой… настоящий.
Бабушка зашла в комнату, подсвеченную мягкими переливами огоньков на гирлянде, всплеснула руками, а потом в восхищении приложила их к губам. Лиза достала из сумки пакет, перевязанный ленточкой, и зашептала:
- Вот шапка с заячьими ушками. Настенька очень о ней мечтает. Надеюсь, с размером мы угадали. И вот еще подарок с конфетами. Я все это под елочку кладу.
- Может, разбудим? – спросила бабушка. – Пусть бы посмотрела.
- Нет-нет, - замотал головой Андрей. – Пусть думает, что ей эти подарки ангелы принесли. Пока есть возможность, пусть верит в чудо.
- А вы и есть ангелы, - прошептала бабушка. – Кто же еще способен на такие чудеса?
- Это Настенька ваша ангел. Для нас она сделала настоящее чудо.
Они тихонько сидели в комнате, любуясь мигающей елочкой, слушая мерное тиканье часов на стене и спокойное детское дыхание.
А за окном шел снег – воздушный, мягкий, невесомый. Наверное, это ангелы, наконец, проснулись и принялись отщипывать кусочки облаков. Они набросят свое пушистое снежное рукоделие на весь город и начнут петь тихую колыбельную песню – последнюю в этом году.
Автор неизвестен

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Новости Елицы

    Сообщество

    Елицы.Записки

    Сообщество