Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Православные истории

Тонкая свеча

Тонкая свеча.

Тонкая церковная свеча дрожала в руке хрупкой девушки. Пахло ладаном и воском. Сквозь узкое окно под потолком проходил тонкий луч света. Он падал на икону Христа Спасителя, глаза которого взирали на этот мир с любовью утопающей в печали.


Она стояла у самого порога, не смея пройти дальше. Было страшно. Но очень хотелось подойти к Нему. Подойти и спросить:

- За что, Господи? За что Ты с самого рождения гневаешься на меня?

Я лишилась матери после первой минуты жизни. Как знать, что чувствовала эта женщина, которая подарила мне жизнь, когда писала отказную от меня. Может быть, в её сердце была радость от того, что она наконец-то разрешилась от обузы. Или она рыдала от безысходности. Как знать. Но мне-то всю жизнь хотелось, чтобы она, однажды, пришла в детский дом.

Представляешь, Господи, моя мама приходит и забирает меня домой.

Ты не думай я бы её сразу узнала. Она же моя мама.

Мы каждую женщину, приходящую в наш детский дом, считали своей мамой. Она ещё идёт по дорожке, а мы, отталкивая друг-друга, прилипаем к окну. Смотрим на эту красивую женщину и беззвучно шепчем губами, крича про себя:"Ну пожалуйста, пусть это будешь ты."


А вечером каждый из нас, кусая губы в кровь, тихо плачет в подушку. Пришла мама, но не моя.

Знаешь, как в тот момент было обидно. Как хотелось разгромить весь мир и лишить всех детей на свете их мам. Да, всех, абсолютно всех. Потому что, это несправедливо, Господи!


А ещё, было очень обидно, что приходящие мамы обходили меня стороной. Они смотрели на меня с жалостью, гладили по голове, а забирали домой не меня. В тот момент хотелось превратиться в бездомного щенка. Потому что, они такие милые и их всегда жалко. А меня никому не было жалко.


За что, Господи, Ты сделал меня такой, что меня не было жалко?


А теперь, когда я вышла в этот большой мир совершенно одна, я не знаю куда мне идти. Меня никто не ждёт. Никто не любит.


Что мне делать, Господи?


Она стояла с зажжённые свечой перед образом и смотрела в Его печальные глаза, пытаясь услышать ответ.


Сзади тихо подошла старушка в белом платочке и обняла её худенькие плечи.


- Ты всё правильно делаешь, деточка. Так и надо. Нужно придти к Нему и всё рассказать. Хочешь на Него гневаться - гневайся. Хочешь кричать - кричи. Не держи в себе сотни вопросов, на которые не знаешь ответа. Он всё слышит. Он всё знает,- говорила старушка, смотря в Его глаза полные любви и печали.


Девушка с вызовом посмотрела на неё, и еле сдерживая слёзы, спросила:

- Если Он всё знает и всё слышит, то за что Он так со мной?


Старушка улыбнулась, поставила перед образом зажженную свечу, перекрестилась, и тронув девушку за локоть, велела сделать тоже самое.


- За что? Деточка, ты очень молода, чтобы понять это сейчас, но поверь, что Господь никогда не посылает человеку испытаний сверх его сил. И попробуй задать вопрос иначе. Не за что, а для чего. И тогда всё будет видеться в ином свете.


Они вышли из храма вместе. Хрупкая девушка в потертой джинсовой куртке, и маленькая старушка в белом платочке шли бок о бок. Повернув за угол, они скрылись за поворотом.

И как знать, может быть, эта встреча была нужна обеим, чтобы получить наконец-то ответы на вопросы, и обрести давно потерянный смысл жизни.


автор - Кружево слов

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Новости Елицы

    Сообщество

    Елицы.Записки

    Сообщество