Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Православные истории

Архимандрит-Мелхиседек Артюхин

Когда мы учились в Троице Сергиевой Лавре, объем преподаваемых предметов был огромный, не все удавалось вовремя читать, потому что на это уходило и так почти все время, и вот каждый день было принято семинаристам в Троице Сергиевой Лавре перед завтраком, перед утренними молитвами, идти в собор Пресвятой Троицы, прикладываться к мощам преподобного Сергия и сугубым образом молиться о том, чтобы пронесло и чтобы преподаватели не спросили заданный урок, потому что в Лавре была школьная система образования, преподаватели спрашивали на каждом уроке. Вспоминается один преподаватель, тогда он был протоиереем, сейчас он игумен Никон. Преподавал у нас Историю Русской Православной Церкви. И вот как он спрашивал. Вызывал студента и говорил: Скажите пожалуйста в каком году была Куликовская битва? В 1380 году. А в каком месяце? В сентябре. А в какой день? 21! А кто выступил на битву с Челубеем, как звали нашего инока? Пересвет. А на какой лошади был Пересвет и на какой лошади был Ослябя? Ослябя был на черной лошади, а Пересвет – на черной. Нет, не правильно, я вам говорил – на белой. Троечка.
То есть даже цвет лошади у него имел значение и человек буквально отвечая все, он на каком-то вопросе его срезал и ставил ему тройку и вот мы часто шли в Лавру и молились о том, чтобы пронесло от таких преподавателей.
Однажды, когда начался экзамен, преподаватель пришел в класс, прочитали молитву «Царю Небесный» и говорит: Братия, а братия, знаю, что вы все сегодня молились против меня преподобному Сергию. Но я по своему долгу преподавателя все равно буду с вас спрашивать, чтобы вы были пастырями добрыми, зная свою историю, зная богословие, догматику, литургику и прочие-прочие предметы.
Преподобный Сергий еще с тех незапамятных времен стал покровителем всех учащих и учащихся, особенно двоечников и троечников, которым учение не давалось, потому что пятерочник думает что он это все сам, а двоечнику и троечнику надеяться не на чего, и он надеется на Бога, на молитвы преподобного Сергия, и преподобный обильно и благодатно подает свою помощь.

Еще вспоминаю государственный экзамен в медицинском, когда я сдал четыре экзамена, оставался последний, экзамен который звучал так: основы марксизма-ленинизма. Как будто в медицине без марксизма-ленинизма обойтись невозможно. Но тогда была идеология, был 1979 год. Я страшно боялся что-то учить из марксизма-ленинизма, потому что мне казалось что вся эта чушь войдет ко мне в голову, а потом не выйдет. Я был наслышан о благодатной помощи преподобного Сергия и поехал накануне экзамена в Троице Сергиеву Лавру, молился читая акафист на коленях преподобному Сергию, чтобы мне помог на предстоящем назавтра государственном экзамене. Тем более я представлял, что если свои преподаватели еще могли как-то пойти навстречу, то это была целая комиссия, поэтому свои могли бы выгородить, но комиссия на это бы не пошла.
Мне всегда не везло, моя фамилия на А, как вы все знаете, всегда почти первый, и первых трясут особенно сильно, а потом когда Ш, У, Я, уже все – знаешь? – знаешь, куликовская битва плюс минус 100 лет когда была? Отвечает – ну все, проходи. А первых все время с большим пристрастием. Когда наступило утро, наступило время экзаменов, я трясся как осиновый лист. Вспоминаю, что шел к экзаменационному столу, читая конкретный псалом: Господь просвещение мое, кого убоюся, Господь Защититель мой, от кого устрашуся. Господь одесную мене есть, да не подвижуся. Вот такие слова мне пришли в это время на ум.
А что значит «одесную»? С правой стороны. Какой рукой нормальные люди вытаскивают билет, если они не левши? Правой. Господь одесную мене есть, да не подвижуся. И правой рукой вытаскиваю билет, иду сажусь за парту, со страхом приподнимаю билет и смотрю – два вопроса. Как сейчас помню, вопросы были связаны с Кантом и Гегелем. И мало того, в этих вопросах ничего не было против веры. Тогда я еще очки не носил, мы присутствовали в специализированном кабинете, кабинете философии марксизма-ленинизма, где все стены были увешаны плакатами, и я смотрю: Три постулата Канта, посмотрел, переписал. Потом принципы диалектического развития по Гегелю, посмотрел Гегеля, тоже подписал, немножко чего-то вспомнил, на лекциях то что было, и когда спросили, кто из вас готов, я вышел, отвечаю все по написанному, преподаватели все послушали до конца, не перебивали и поскольку не было запинок, не было вопросов с их стороны, председатель комиссии попросил зачетку, а там стояли одни пятерки, она подняла ручку, что-то хотела писать и вдруг наша учительница марксизма-ленинизма, председатель коммунистической организации, шепчет ей в ухо: «Он верующий». Председатель так смотрит на меня, а была она откуда-то с вышестоящей организации, вид какой –то обалдевший, ничего понять не может, нарисовала мне оценку и я с Богом ушел.
Когда вышел в коридор, открыл зачетку, там стояла четверка. Потому что в моей посмертной биографии было бы очень печально чтобы у меня по марксизму-ленинизму стояла пятерка. Биографам это было бы совсем не понятно. А так средняя оценочка. Вот таким образом, хотя я на это даже не рассчитывал, какая была бы, такая и была, лишь бы только не двойка.
Кстати мне сказали, выучи хотя бы десять билетов из 30, потом помолись что досталось что-то из этих 10, и я сказал: что даже одного учить не буду. И вот так все благодатно, благополучно обошлось.

Преподобный отче наш Сергие, моли Бога о нас!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: