Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Православные истории

Богомолье...

"Ну, что, дорогая, поедем к святому Николаю в Византию? Пусть и Турецкий берег, а для нас всё же Византия. Сейчас Октябрь, там ещё тепло, да и не за этим едем. Едем к святому Николаю, батюшке!". Муж довольно потирал руки, что наконец-то можно вырваться из колеи работ и забот, пусть и на недельку, со второго....Горячие две путёвки на Турецкий берег Средиземки ( так мы назвали Средиземное море на этот раз) в район Фетхие, где море рядом, были нам уже по карману.
Как летели, как я дрожала, глядя из круглого окошка лайнера вниз на глубокие и далёкие земли, горы и воды, как ехали ночью на это Фетхие, как селились в номер - это уже не так важно. Важно что летели мы конкретно к святому Николаю Мирликийскому Чудотворцу, на его родину, к нашему заступнику и молитвеннику ко Святой Троице, летели, ехали, шли лишь бы постоять на месте его присутствия, где ходили его ноги и слышался его голос, где он молился и помогал. К его святым мощам в Италию мы и не думали попасть, а тут горящие путёвки... Итак, мы собирались, летели и ехали на богомолье, к батюшке, святителю Церкви Христовой и добрейшему человеку. Ехали благодарить... Я уверена точно, что это он устроил и эти горящие путёвки, и что мужу вдруг отдали все его отгулы. Я в то время временно не работала. Кота пристроили, машину продали по причине отсутствия гаража, короче деньги на поездку тоже появились как-бы сами собою. Не чудо? Чудо!
Не хочу говорить много как турки коммерчески владеют остатками православных святынь на землях православной Византии... Главное, что они не владеют нашей верою и нашими душами, главное, что песок и море, камни, земля и воздух - они хранят верно память о великой святыни Православия, и тысячи святых душ, святых чудной Византии, колыбели Православия, явно присутствуют в этих святых местах, и среди них...Николай Чудотворец, у которого ни одного чуда не было ради чуда, а только ради помощи в бедах... Радуйся, Подаяние благодати. Радуйся, Радости источниче. Проходя и проезжая земли Византии, мы пели Тропари, какие знали, святым, которые прежде жили здесь, служили Христу, пополняя Церковь земную и небесную великой ценой самоотвержения во исполнение Заповеди любви и веры...
Было и море, было и солнце, были столы и столики, был большой белый корабль, который возил нас по островам то к кроликам, то к черепахам... Слава Богу за эту поездку. Мы отдохнули. Но самое главное: когда на берегу моря, рано утром мы пели знакомый, знаемый наизусть Акафист святителю Николаю, небывалая прежде радость благодарности выливалась из наших сердец сладкими слезами... Вы не поверите, но это истинно так... Присутствие рядом батюшки, как мы иногда зовём святителя, было неоспоримым... Сердце сердцу весть подаёт.
Богомолье.... Настоящее богомолье всегда не без труда, но всегда с духовным подарком от Христа Бога, Пречистой Его Матери или святого Его человека... Оно не сразу деется, оно зреет и зовёт, оно не нравится бесам, но очень по душе истинным богомольцам... Жаль, что истинными богомольцами мы бываем....очень редко. Всё больше как-то бегом...