Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Православные истории

Матушка, а кто должен уступать — муж или жена?

– Конечно, оба. Здесь нельзя делить: кто-то больше, кто-то меньше. Каждый всегда идет навстречу. Муж мой вообще всегда говорил: кто первый уступает, неважно, прав он или неправ — тот и побеждает. Но в сердце не должно быть чувства: «Я сейчас первая пойду и я буду победителем». Нет, ты первой уступаешь, потому что ты его любишь и хочешь, чтоб скорей опять можно видеть улыбку, радость, обнять и поцеловать тысячу раз! Подойдешь к нему или к ней, скажешь слово примирения, улыбнешься, обнимешь — и всё становится хорошо!
Я тут с дочкой переписывалась (я вообще люблю переписываться, душа работает, пишешь — с душой и сердцем): «Береги его и себя — теперь уже и для него».
Когда между людьми начинаются серьезные отношения, молодые только-только начинают встречаться — я своим дочкам говорю, что они должны настраивать себя на новый лад: жить уже не так, как до этого — только для себя, а так, чтобы понимать любимого, заботиться и думать о нем.
Мы живем для тех, кто нас любит и ждет, кто верит и надеется, чье сердце и мысли искренне открыты. Всё это бесценно и дорого, и надо беречь и умножать.
Муж мой говорил, что семья без жертвенности невозможна. Человек до свадьбы принадлежал только себе, имел какие-то привычки — проводить время с друзьями, ходить на футбол, в театр, в какой-то клуб, в походы, имел другие увлечения, мог запросто куда-то собраться и махнуть.
Но если ты решаешь вступить в брак то привычки свои поставь на последнее место. Ты отдаешь себя в руки этому человеку, ты его любишь от всего сердца, от всей души, от всей своей мысли. Если ты хочешь, чтобы его глаза светились всю жизнь, так же, как в молодости — старайся сделать ему что-то приятное, радостное. Да хотя бы чтобы он ушел на работу в чистенькой рубашке и начищенных ботинках.

Матушка Галина Соколова – вдова известного московского священника протоиерея Феодора Соколова, трагически погибшего в 2000 году. Она растит девятерых детей (старшей дочери было 17, когда отец Феодор погиб), у нее уже много внуков.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Новости Елицы

    Сообщество