Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

"Христиания": современная одежда с христианской символикой

‼ Вооружайтесь подарками на 23 февраля 🥁

На 📸:
🔖 Шапка синяя с гюйсом (Андреевским крестом)

Андреевский крест – распространенный , который изображают на флагах многих государств, а в некоторых странах он используется и в морской символике. Что же он означает?

Корни этого символа – в истории раннего христианства. Апостол Андрей был первым, кого призвал к себе в ученики Иисус Христос, поэтому он был назван Первозванным. Апостол Андрей неустанно проповедовал во многих землях северной и восточной Европы и принял мученическую смерть на косом кресте. По преданию и Повести временных лет Нестора Летописца, он также посещал территорию будущей Руси.

Святой Андрей считается покровителем моряков. По одной из легенд, он воскресил сорок мужей, которые направлялись к нему, чтобы получить учение о вере, но утонули из-за шторма. По другому преданию, Апостолу удалось молитвой успокоить бушующее море.

Известно, что Петр I считал его своим небесным покровителем. В 1698 году царь-реформатор учредил первый в России орден, которым награждал за воинские подвиги и государственную службу – орден Святого апостола Андрея Первозванного. Петр I также нарисовал 10 проектов флага для российского флота, а последнюю версию описал так: «Флаг белый, поперек этого имеется синий Андреевский крест, коим Россию окрестил он». В такой форме Андреевский флаг просуществовал на флоте до ноября 1917 года. В январе 1992 года правительство возвратило Андреевскому флагу статус Военно-Морского флага России.

Андреевский крест символизирует первую букву имени Христос.

Заказать xristiania.com/ru/katalog/muzhskaya-sinyaya-shapka-s-andreevskim-krestom