Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

"Христиания": современная одежда с христианской символикой

КОНУНГ ОЛАФ пожимал руку и Владимиру, и первооткрывателю Нового Света Лейфу Счастливому, первым открывшему путь в Винланд — Землю Вина — будущую Америку.

Как же все связано в нашем прошлом, благодаря одному викингу? Даже шире, чем можно представить — и , и , и земли вендов — нынешнего польского Поморья, и , и , и даже Северная , о которой тогда никто не имел ни малейшего представления! Всего одна человеческая , а сколько звеньев между странами и идеями замкнулось на ней!

Мысль о славяно-скандинавских связях может вытекать из известнейшего стихотворения — пушкинское вступление к «Руслану и Людмиле» — одной из самих ранних его юношеских поэм, написанной, когда ему было всего двадцать:

У лукоморья дуб зеленый;
Златая цепь на дубе том:
И днем и ночью кот ученый.
Все ходит по цепи кругом…

Где находился этот сказочный дуб? И кто повесил на него золотую цепь?

Описывая великолепие главного языческого храма, посвященного богам Одину, Тору и Фрикко, в шведском городе германский хронист XII века Адам Бременский упоминает огромное священное дерево (символ Мирового древа в скандинавской мифологии), «широко простирающее свои ветви» и… «золотую цепь, окружающую , висящую на крыше здания, так что, идущие к храму издали видят ее блеск».

Рассказы об этом гигантском древе и золотой цепи по соседству с ним так поразили воображение древних славян и финнов, внимавших рассказам викингов, что навсегда остались в их народных сказках. Няня Пушкина происходила из родственного эстам племени ижора, в плен к которым попал будущий Олаф. Ну, думал ли он, что вполне реальная золотая цепь из Упсалы через крепостную Арину Родионовну перекочует в стихи великого русского поэта, который появится на свет через восемьсот лет после гибели короля-крестителя, последнего общего святого католической и православной церквей....?

На 📸:
🔖 Футболка "САГА О СВЯТОМ ОЛАФЕ"