Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Мастер Электрик.

Устройство плавного пуска насоса УПП-2.5 (адаптивный плавный пуск, P1max = 2, 5 кВт)

Практичный и функциональный модуль адаптивного запуска насоса УПП-2.5 с креплением на стену или другие вертикальные поверхности имеет широкий диапазон использования. Оборудование применяется для работы в комплексе с центробежными насосами скважинного и поверхностного типов, гарантируют плавный запуск агрегата в диапазоне напряжений от 160 до 260 Вольт.
Конструкция и особенности

При отсутствии в составе насосного оборудования электронных систем, контролирующих работу техники и обеспечивающих плавный запуск при разных значениях напряжения в сети, УПП-2.5 обеспечивает оптимальный режим эксплуатации агрегатов.

Устройство плавного пуска рассчитано на подключение оборудования мощностью до 2500 Вт, выполнено в компактном корпусе, в комплектацию входят следующие элементы:

УПП-2.5 выполнен из прочного пластика, для фиксации на стене предусмотрена проушина;
на лицевую сторону устройства вынесены три светодиодных индикатора, показывающие наличие напряжения сети, режим работы, срабатывание защиты;
для подключения насосного оборудования предусмотрена стандартная розетка на корпусе;
в состав оборудования входят сетевая вилка и сигнальный провод;
модуль УПП-2.5 обеспечивает плавное включение и такое же плавное отключение насосного оборудования. Для этого замыкается или размыкается сигнальный провод.

Номинальный ток функционирования техники составляет 11, 4 ампер. Продолжительность плавного пуска насосного оборудования зависит от входного напряжения сети, составляет от 2, 8 до 3, 3 секунды. Повторное включение насоса возможно после задержки в 12 секунд. Масса оборудования не превышает 550 грамм, класс защиты УПП-2.5 на уровне IP40.
Достоинства и особенности эксплуатации

Основные плюсы использования УПП-2.5 – адаптивный плавный пуск и отключение насосного оборудования и защита элементов техники от короткого замыкания в сети. Допускается эксплуатация оборудования в помещениях без регулировки климатических условий, устройство работоспособно при температуре от -40 до +40 градусов.

К достоинствам устройства плавного пуска насоса УПП-2.5 относятся:

плавная и постепенная раскрутка силового агрегата насоса при входных значениях напряжения от 160 до 260 вольт и такая же плавная остановка;
возможность снижения пусковых тока на величину в 2, 5-3 раза;
если на объекте установки слабое напряжение электросети, насосное оборудование не запускается, использование УПП-2.5 – оптимальный вариант;
минимизация воздействий гидро- и механических ударов позволяет продлить срок эксплуатации техники;
при наличии коммутационных помех в сети, УПП-2.5 сглаживает их. В результате появляется возможность использования автоматики меньшей мощности, обеспечения защиты электропроводки;
трущиеся части насосного оборудования подвергаются меньшим нагрузкам, увеличивается срок службы узлов и агрегатов.

Приобретение и установка устройства плавного пуска насоса УПП-2.5 позволяет добиться более надежной и продолжительной работы скважинного или поверхностного насосов разной мощности. Стоимость УПП-2.5 в нашей компании является доступной для любого клиента. Доставка осуществляется в регионы в сжатые сроки.

При подключении бытового насоса через блок автоматики, электронное реле или магнитный пускатель сетевое напряжение подается за счет замыкания контактов. В результате на роторе двигателя возникает мгновенный вращательный момент значительной мощности. Чтобы обеспечить благоприятный режим работы мотора, компания «Акваконтроль» предлагает купить УПП насоса. Устройство позволяет продлить ресурс асинхронного двигателя и сократить износ уплотнителей и других деталей насоса.
Назначение и нюансы конструкции

Прибор предназначен для плавного включения и отключения бытовых насосов. Его также можно использовать для управления любыми асинхронными электродвигателями мощностью не более 2, 5 кВт. Климатическое исполнение УПП соответствует УХЛ3 и предусматривает применение в умеренном и холодном климате в закрытом помещении, где отсутствует искусственная регулировка температуры.

Устройство плавного пуска для насоса 220В имеет компактный корпус, который исключает попадание частиц мусора размером 1 мм и устойчив к механическим повреждениям. Чтобы упростить управление, УПП комплектуется сигнальным проводом. На корпусе прибора находятся:

розетка для подключения насоса;
сетевой кабель для подсоединения к однофазной сети;
светодиоды красного, желтого и зеленого цветов, выполняющие функции индикаторов работы, систем защиты и подачи электропитания.

При подключении к электросети необходимо установить в цепи автоматический выключатель и УЗО.
Функциональные возможности

Если купить устройство плавного пуска насоса, то УПП помимо создания оптимального режима подключения и отключения оборудования будет выполнять следующие функции:

предохранять от гидравлических ударов в сети автономного водоснабжения во время эксплуатации насосного оборудования;
снижать импульсные помехи и пусковые токи;
защищать механические и электрические детали от преждевременного износа;
отключать оборудование при критическом падении/повышении сетевого напряжения.

Для подключения прибора можно использовать несколько схем: с использованием сигнального провода, в сеть или между реле давления и насосом.

УПП предназначен для эксплуатации в зонах умеренного/холодного климата, в закрытых помещениях без искусственного регулирования климатических условий и отсутствия воздействия рассеянного солнечного излучения и конденсации влаги.

ООО «Акваконтроль» реализует устройство плавного пуска 2, 5 кВт и предоставляет гарантии, которые действительны при правильной эксплуатации прибора и заполнении гарантийного талона. Цена прибора позволяет с минимальными затратами обеспечить надежную защиту насосов разного типа.

Для более подробного ознакомления с изделием на сайте источнике

Адрес: 141595, Московская область, Ленинградское шоссе, 49-й километр, д.8
пн-чт 9:00-18:00, пт 9:00-17:00
Тел: +7 (495) 989-98-42
Email: zakaz@aquacontrol.su

03 июля 2021 в 14:23

Вещь замечательная. Очень плавно подает нагрузку, что позволяет двигателю на довольно мягких оборотах войти в рабочий режим. Если у кого стоит не один насос или другие устройства с асинхронником, реально могут посчитать разницу в сбережении электроэнергии. Я его установил на устройство двигателя...

Развернуть

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности