Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Мастер Электрик.

Как выбрать ёлочную гирлянду?

Как выбрать новогоднюю ёлочную гирлянду?

С приближением новогодних праздников все более актуальной становится тема выбора и приобретения качественной новогодней гирлянды. Так или иначе, красивая иллюминация, призванная подчеркнуть атмосферу праздника, способная порадовать вас и ваших гостей цветными яркими огоньками, должна быть полностью безопасной.
Новогодние гирлянды

В нынешней ситуации будет большой ошибкой решить, что покупка гирлянды в магазине, а не на рынке, станет гарантией вашей безопасности, это отнюдь не так. Как на рынках, так и в магазинах встречаются изделия низкого качества, и бдительность терять в любом случае не нужно.

Давайте же вспомним, на что следует обратить внимание при выборе гирлянды, чтобы обезопасить себя от поражения электрическим током, а имущество - от пожара.

Нередко можно встретить китайские ёлочные гирлянды с возможностью удлинения, у которых каждое звено снабжено розеткой для возможности подключения следующего.

Обратите внимание на конструкцию этой розетки: она не должна быть слишком маленькой, чтобы случайно, при подключении следующего звена не задеть штырьки вилки и не получить удар током. Такая розетка должна иметь надежную изоляцию.
питание новогодней гирлянды

Нельзя соединять и много таких гирлянд последовательно, так как в этом случае токовая нагрузка на самое первое звено гирлянды может превысить критический предел, и тонкий провод просто перегреется и может перегореть – помните об этом!

Не всегда производитель указывает на упаковке эту информацию, поэтому следует проанализировать, как вы планируете использовать данную гирлянду, подойдет ли такое ее устройство для вашей цели.
упаковка с гирляндой

На упаковке гирлянды должна быть маркировка, где производитель обязан указать все параметры изделия: мощность, тип ламп, класс защиты, дату изготовления. Часто можно встретить гирлянды без маркировки, такие изделия покупать не стоит.

По допустимости применения: только в помещении или возможно применение на улице, это также указывается в инструкции. В инструкции должно быть исчерпывающее описание, необходимо ли доставать гирлянду из упаковки, можно ли включать ее не сняв упаковку, допустимо ли соединение с другими гирляндами, и т.д.
Электрическая гирлянда

Провода должны быть достаточно толстыми и надежно соединенными со всеми элементами, как с лампочками, так и с вилкой, и с элементами управления миганием. Возле элементов управления должна обязательно присутствовать защита от натяжения.

Если нет защиты от натяжения, то при случайном рывке провод может попросту оторваться и привести изделие в полную негодность. Это же касается и толщины изоляции провода, если провод тонкий, то стоит нечаянно его дернуть, и он порвется, при этом человек может получить удар током.
блок питания гирлянды

Элементы управления должны иметь прочный корпус из не воспламеняющегося пластика, чтобы он не треснул от случайного удара, а при контакте с пламенем не загорелся.

При проверке специалистами некоторых китайских гирлянд, пластиковые корпуса легко воспламенялись от малейшего контакта с пламенем, хотя должны были моментально гаснуть – специальные, не поддерживающие воспламенение, пластики обладают таким свойством.

Электрогирлянда для ёлки

Это касается и изоляции проводов, чтобы от случайного контакта, например с непогашенным окурком, не загорелась бы гирлянда, а следом елка и квартира. Здесь же и риск воспламенения от перегрева провода и воспламенения некачественной изоляции.

Поскольку у каждого вкус свой, то оставим вопрос выбора количества цветов, количества лампочек, и возможных вариантов исполнения гирлянд на личное усмотрение, а остановимся лишь на вопросах качества и безопасности.
Новогодние украшения

Итак, вот детали, на которые следует в первую очередь обратить внимание при выборе гирлянды:

Обязательно наличие сертификата и инструкции с исчерпывающими характеристиками и подробным описанием условий эксплуатации гирлянды. Это залог ответственности изготовителя.

Напряжение каждой лампочки не должно превышать 26 вольт, а общая мощность гирлянды не должна быть более 65 ватт, чтобы изделие не нагревалось до пожароопасной температуры.

Провода не должны быть слишком тонкими, чтобы не порваться от легкого натяжения или случайного рывка. Их изоляция должна быть надежной, чтобы не воспламениться от перегрева.

Более экономичными и безопасными являются светодиодные (LED) гирлянды. Светодиоды не нагреваются так как лампы накаливания, поэтому и гирлянды из них более безопасны для украшения елки.

Гирлянды для улицы должны быть защищены от влаги и пыли.

Техника безопасности:

Подключать гирлянды должны взрослые.

Не размещайте ёлочные гирлянды в детской комнате.

Не разбирайте включенную гирлянду.

Не допускайте попадания воды на комнатные гирлянды.

Избегайте опасных физических нагрузок на гирлянды.

Не используйте комнатные гирлянды на улице.

Не используйте гирлянды в сильный мороз.

Позаботьтесь о качественном электропитании ёлочных гирлянд.

Перейти на сайт источник

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем