Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Журнал Московской Патриархии

8 МАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ ВСПОМИНАЕТ АПОСТОЛА И ЕВАНГЕЛИСТА МАРКА

8 мая Православная Церковь празднует память апостола от 70-ти и евангелиста Марка.
Марк или Марк-Иоанн – под этим двойным именем он упоминается в Деяниях святых апостолов — был племянником апостола Варнавы и учеником апостола Петра. В своем Первом послании он называет своего ученика сыном («Марк, сын мой» — 1 Петра. 5:13).
По преданию, в ночь, когда в Гефсиманском саду Иисуса арестовала стража, именно Марк следовал за Ним, завернувшись в плащ, и убежал от схвативших его воинов.
В доме его матери в Иерусалиме после Вознесения Христова собирались Его ученики. Уходя из Иерусалима в свое миссионерское путешествие апостолы Варнава и Павел взяли Марка-Иоанна с собой – Деяния сообщают о его участии в их проповеди в Саламине на Кипре, — а когда Павел со спутниками отправился в Памфилию, Марк вернулся в Иерусалим, а потом, по преданию, проповедовал вместе с Варнавою в Вавилоне, миссионерствовал в Ливии и стал первым христианским епископом в Александрии.
Когда апостол Павел оказался в римской тюрьме, Марк поехал к нему в Рим. По преданию, именно там он и написал свое Евангелие – для уверовавших во Христа язычников, особенно для римских христиан. Древние церковные писатели считали его краткой записью рассказов апостола Петра. Церковная традиция считает, что Евангелие от Марка было написано раньше Евангелия от Луки.
Из Рима апостол Марк вернулся в Александрию, место весьма сложное для христианской проповеди. В середине I века, когда в Египте стало распространяться христианство, Александрия быстро превратилась в один из главных центров новой религии. Но в многонациональном городе христианам активно противостояли язычники. 25 апреля (8 мая по новому стилю) 68 года (по другой версии – 63 года) во время празднества, посвященного богу Серапису, первый христианский епископ Александрии апостол и евангелист Марк был растерзан взбунтовавшейся толпой.
В 310 году над мощами святого апостола Марка была построена церковь. В IX веке в Египте установилась власть арабов-мусульман, и христианские храмы начали разрушать. Венецианские купцы Буоно и Рустико вывезли реликвию в Венецию. С тех пор апостол Марк считается небесным покровителем этого города, а его символом стал крылатый лев – по древней иконографической традиции эмблема святого Марка.