Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Журнал Московской Патриархии

6 МАРТА ПРАВОСЛАВНЫЕ ВЕРУЮЩИЕ ПРАЗДНУЮТ ПАМЯТЬ ИКОНЫ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ «КОЗЕЛЬЩАНСКАЯ»

В субботу, 6 марта, православные верующие почитают икону Божией Матери «Козельщанская».
Этот образ Богородицы, привезенный в XVIII веке из Италии, до поры оставался безвестным, но потом слава о его чудотворной силе разнеслась по всей России.
Козельщанская икона Божией Матери известна чудесным исцелением малолетней дочери графа Капниста, которое произошло в 1881 году в селе Козельщине Полтавской губернии.
Девочка Мария внезапно почувствовала немощь в ногах, а затем и в руках. Лечение ее сначала доверили лучшим медикам, каких смогли пригласить. Но ничего не помогало. Тогда, отчаявшись, мать посоветовала дочери с сердечной молитвой почистить серебряную ризу на иконе Богородицы, которую некогда из Италии привезла одна из фрейлин императрицы Елизаветы.
Предание гласило, что искренняя вера того, кто обращался с молитвой к Богородице перед Ее образом, творит чудеса. Хотя раньше перед Козельщанской иконой все больше молились юные девицы, просившие Царицу Небесную о семейном счастье.
Мария так и поступила. Протирая с благоговением ризу, она в слезах поведала Божией Матери о своей беде. После слезных молитв, девочка мгновенно почувствовала силу в почти парализованных ногах и радостно стала звать мать.
Счастливые родители пригласили священника, который отслужил перед чудотворным образом благодарственный молебен.
Семья Капнистов вскоре отправилась в Москву, взяв с собой образ Богородицы. Молва о чуде распространилась по столице, и множество людей поспешило к гостинице, где остановились Капнисты. Желающих поклониться Божией Матери было так много, что вскоре чудотворный образ перенесли в церковь, и паломники стали направляться уже туда. В Москве по молитве перед иконой Богородицы Козельщанская исцелилось уже много больных.
Вернувшись в Козельщину, граф Капнист построил часовню, где и была помещена икона. Ежедневно в часовне читались акафисты Божией Матери. Вскоре здесь был построен храм, а затем — основан женский монастырь.
В XX веке монастырь в честь Рождества Пресвятой Богородицы и сама Козельщанская икона разделили судьбу других православных святынь.
В 1929 году монастырь закрыли, но насельницы сумели спасти чудотворный образ. Сначала его вывезли и спрятали в селе Обиток, а потом хранили в местечке Кобеляки. Возвращение в обитель в Козельщине произошло только в 1941 году, когда советская власть смягчила свою позицию в отношении Церкви.
После двадцати лет пребывания в монастырях к 1961 году образ Богородицы Козельщанской снова оказался спрятанным: теперь в Киеве на квартире одной из бывших насельниц.
Окончательное возвращение иконы Богородицы на Козельщанскую землю произошло только 23 февраля 1993 года.
Чудотворная икона Богородицы Козельщанская, напоминающая верующим о значении Евхаристии, написана на дощечке из дерева размером всего 30 на 40 см. По типу иконописного изображения Божией Матери — это Одигитрия. Впервые икону такого типа, по преданию, написал евангелист Лука.
Полулежащий на руках Матери Христос смотрит прямо на молящегося, держа в правой руке крест. Рядом с Христом и Богородицей на небольшом столике Чаша и Ложица, напоминающие о необходимости Таинства Причастия в духовной жизни православных.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Поэзия

    Сообщество