Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Журнал Московской Патриархии

28 НОЯБРЯ У ПРАВОСЛАВНЫХ ХРИСТИАН НАЧНЕТСЯ РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ

Завтра, 28 ноября, у православных верующих начинается последний в календарном году многодневный пост – Рождественский или Филиппов.
Рождественский пост длится 40 дней и завершается накануне Рождества Христова – 6 января. Заговение (последний непостный день) перед Рождественским постом приходится традиционно на день памяти апостола Филиппа — 27 ноября, поэтому его еще называют Филипповым, или в просторечии – Филипповками. В этом году заговенье на Рождественский пост совершалось на день раньше — 26 ноября, так как 27 ноября пришлось на пятницу, постный день.
По своей строгости Рождественский пост схож с летним – Петровым. По уставу Церкви мирянам необходимо воздерживаться от молочных, мясных и в отдельные дни рыбных продуктов, а также яиц. Во вторник, четверг, субботу и воскресенье, а также в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, 4 декабря, разрешено употреблять пищу с растительным маслом и рыбу.
По понедельникам, средам и пятницам – сухоядение, то есть еда без растительного масла. Рыба исключается из пищи только в среду и пятницу (и со 2-го по 6-е января).
Для больных, беременных и детей допускается послабление поста. Мирянам меру своего поста лучше обговорить со своим духовником и поститься в меру своих сил.
Не стоит также забывать, что главное содержание поста заключается в доброделании – милосердии, помощи ближним, борьбе с собственными страстями.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем