Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Журнал Московской Патриархии

ЧИТАЙТЕ В №6 «ЖУРНАЛА МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ»

Почтительно сообщаем вам о выходе в свет №6 «Журнала Московской Патриархии»! Думаем, всем понятно, что эта задержка связана исключительно с печальным обстоятельством - пагубным поветрием, которое так сильно изменило всю нашу жизнь, поставив перед нами строгие ограничения. Редакция журнала прикладывает особые усилия, чтобы наверстать образовавшееся отставание в графике выпуска номеров.
■ Решение государственного руководства Турции лишить храм Святой Софии музейного статуса и передать его в богослужебное пользование мусульманской общине нанесло удар всему мировому Православию. Храм Святой Софии был построен в честь Христа Спасителя, в сознании миллионов христиан он продолжает оставаться храмом и имеет особое историческое и духовное значение. В этом номере журнала публикуются Заявления Святейшего Патриарха Кирилла и Священного Синода в связи с ситуацией относительно Святой Софии. А в статье известного византолога Андрея Виноградова, посвященной созданию и особенностям архитектуры Святой Софии, можно познакомиться с историей этого шедевра древнехристианского зодчества, с уникальными идеями его строительства и особенностями внутреннего оформления, которые из века в век восхищали паломников.
■ Тему христианских святынь продолжает материал из Вологодской митрополии. Александро-Куштский Успенский монастырь был основан 600 лет назад. Земля, где трудами преподобного Александра Куштского зарождалась новая обитель, принадлежала праведному князю Дмитрию Заозерскому, отцу преподобного Иоасафа Спасокаменского. Благочестивая чета, Димитрий и Мария, помогли преподобному Александру построить церковь Успения Божией Матери.
■ В рубрике «Великая Победа. 75 лет» публикуется репортаж из Северной столицы. Каждую субботу к поклонному кресту на месте переправы на плацдарм Невский пятачок приходят два человека. Это настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» протоиерей Валериан Жиряков и директор музея «Невский пятачок» Александр Осипов. Отец Валериан служит литию, а затем они поминают погибших за освобождение блокадного Ленинграда. В память об их подвиге создан мемориал, два музея, возведены поклонные кресты, часовни и храм, где поименно поминают около 40 тысяч погибших воинов.
■ История гонений на Русскую Церковь в XX веке по-прежнему содержит в себе немало закрытых страниц. В какой-то мере приоткрыть их позволяет новая монография кандидата богословия и клирика Богоявленско-Анастасиина собора Костромы протоиерея Дмитрия Сазонова. В своей книге отец Дмитрий пишет о приходской жизни в Центральной России в период 1958–1988 годов. О проблемах и особенностях православных общин того времени, что полезного из их опыта мы можем взять сегодня, священник рассказал корреспонденту журнала.
■ «Реабилитация зависимых для нас — аскетическое перевоспитание, главным двигателем которого выступает благодать Божия и которое реализуется в церковной общине. Это и есть наша приоритетная методика, от начала и до конца всецело верная православной традиции», - рассказывает на страницах журнала глава Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Каменский и Камышловский Мефодий.
■ Еще один материал, посвященный социальной проблематике, рассказывает о новых заслуживающих внимания данных, полученных в ходе социологического исследования, посвященного бездомным людям (в частности, их отношению к вере). Его авторы изучили причины, способствующие успешному возвращению бездомных в общество.
■ В пятом номере журнала был опубликован скорбный список почивших священников в период пандемии ковид-19. В этом списке было 100 имен. В очередном номере публикуются некрологи на известных архипастырей и пастырей Русской Православной Церкви: митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы (Кедрова), схиепископа Дятловского Петра (Карпусюка), архимандрита Амвросия (Юрасова), протоиереев Георгия Бреева и Николая Ведерникова.

Дорогие друзья!
ОТКРЫТА ПОДПИСКА НА «ЖУРНАЛ МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ» НА 2021 ГОД! Журнал можно получать в России, ближнем и дальнем зарубежье. Редакция предлагает своим читателям различные способы оплаты и получения издания:
- получение в редакции;
- почтовая рассылка;
- доставка сторонними транспортными компаниями;
- доставка через агентство «Роспечать».
Подписку можно оформить на официальном сайте «Журнала Московской Патриархии» (jmp.ru) и на сайте Издательства Московской Патриархии Русской Православной Церкви (rop.ru).
В настоящее время читатели журнала также имеют возможность оформить подписку на второе полугодие 2020 года.

«Журнал Московской Патриархии» — официальное издание, компетентно представляющее позицию Русской Православной Церкви по широкому кругу актуальных вопросов современной жизни, интересное и полезное с практической точки зрения для широкого круга духовенства, монашествующих и активных мирян.
Издается с 1931 г.
Оформить подписку онлайн можно здесь: podpiska.jmp.ru/

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    ДОМ МИЛОСЕРДИЯ

    Сообщество