Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Журнал Московской Патриархии

9 ИЮЛЯ ЦЕРКОВЬ ВСПОМИНАЕТ ПРЕПОДОБНОГО ДАВИДА СОЛУНСКОГО

Сегодня, 9 июля, Церковь вспоминает святого преподобного Давида Солунского.
Святой Давид жил на рубеже V-VI вв. Земной ангел и небесный человек, он рано оставил родину, Месопотамию, и все земные привязанности, чтобы взять свой крест и следовать за Господом. Он стал монахом в Фессалонике, в монастыре Святых Феодора и Меркурия, который называется Кукуллатским. Преподобный Давид усмирял желания плоти непрерывными подвижническими трудами. Он шел по пути постижения добродетели, опираясь на размышления над Священным Писанием и житиями святых.
Впоследствии, оставив монастырь, он поселился близ города Солуни (Фессалоники), где устроил себе шалаш под миндальным деревом и прожил в нем 70 лет, пребывая в постоянной молитве, соблюдая строгий пост, терпя зной и стужу.
Преподобный Давид получил от Бога дар чудотворений, многих исцелил от болезней. Всем, приходившим к нему, святой подвижник давал душеполезные советы. Достигнув бесстрастия, он был как бы ангел во плоти, не терпя никакого вреда, мог брать в руки горящие угли для совершения каждения. Скончался преподобный около 540 года.