Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Журнал Московской Патриархии

ВЫШЕЛ В СВЕТ 4-Й НОМЕР «ЖУРНАЛА МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ»

Дорогие друзья, сообщаем вам о выходе в свет №4 «Журнала Московской Патриархии»! Конечно, это сложно сегодня назвать событием. Однако думаем, что всем понятно: этот факт связан исключительно с печальным обстоятельством - пандемией COVID-19, которая так сильно изменила всю нашу жизнь за эти два месяца. А потому номер, подписанный во второй половине апреля, поступит нашим подписчикам только в июле.
В этом номере журнала мы публикуем ряд материалов, посвященных реакции Церкви на пандемию коронавируса. Проявляя пастырскую заботу о людях, а также в ответ на требования санитарных властей Церковь предлагает свои рекомендации по сохранению здоровья паствы в условиях вредоносного поветрия.
Обращаем ваше внимание, что только некоторые, но далеко не все материалы несколько потеряли свою актуальность. Но и при этом они остались интересными историческими документами и свидетельствами особенного периода в жизни Православной Церкви, которые еще ждут своих исследователей и богословов.
Встречая 75-летие Великой Победы, журнал предлагает вниманию своих читателей подборку разноплановых материалов. Среди них рассказ о главном храме Вооруженных сил России — Патриаршем соборе Воскресения Христова в подмосковной Кубинке. Вниманию читателей также предлагается исследование известного историка Сергея Фирсова, посвященное анализу причин изменения в годы войны политики государства по отношению к Православной Церкви.
Одна из героических страниц Великой Отечественной войны — это труд тех, кто стремился спасти людей от гибели в блокадном Ленинграде по Дороге жизни через Ладожское озеро. Сегодня мало кто знает, что мастерскими и госпиталями на другом берегу стали храмы, закрытые в 1930-х годах. Четыре из них оказались в непосредственной близости от линии фронта. О их судьбе читайте в этом номере журнала.
В этом году исполняется 100 лет со дня предоставления автономии Эстонской Православной Церкви. Митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений на страницах журнала рассказывает не только об историческом аспекте событий, но и о современной церковной жизни в этой стране.
Грядущему 800-летию святого благоверного князя Александра Невского посвящена статья по иконографии одной из самых ярких личностей Древней Руси. Живший в XIII веке, в судьбоносное для страны время, святой князь оставил глубокий след не только в исторической, но и духовной памяти православного народа.
Затяжной рабочий день, богослужения с продолжительным неподвижным стоянием на ногах плюс несбалансированное питание — все эти особенности, способные существенно ухудшить здоровье, постоянно сопровождают служение каждого священника. Как священнослужителю избежать обусловленных специфическим режимом питания профессиональных болезней, в статье «Дробное питание и прогулки пешком» советует специалист по монастырской кухне, а также врачи и диетологи.