Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Журнал Московской Патриархии

ЕПИСКОП ОРЕХОВО-ЗУЕВСКИЙ ПАНТЕЛЕИМОН: «БОЛЕЗНЬ ПОКАЗАЛА, КАК МНОГО ДОБРЫХ И САМООТВЕРЖЕННЫХ ЛЮДЕЙ»

Ситуация с распространением коронавирусной инфекции явила множество примеров проявления милосердия и самоотверженности по отношению к нуждающимся людям, об этом сказал председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.
– Мы видим, как сегодня врачи и медсестры совершают настоящий подвиг, некоторые из них заражаются. Эта болезнь показала, как много добрых и самоотверженных людей, – отметил владыка Пантелеимон на онлайн-совещании с главами социальных отделов епархий, сообщает сайт Синодального отдела по церковной благотворительности.
Архипастырь добавил, что в такой ситуации христиане «призваны явить ту любовь, которую вложил в нас Господь, и помочь нашим ближним».
При этом епископ сообщил, что уже сегодня многие верующие вступают в ряды добровольцев и активно помогают нуждающимся.
– Многие записываются в добровольцы, привозят на дом продукты и лекарства, заботятся о бездомных, которые сейчас особенно нуждаются в помощи, увеличивают пожертвования в благотворительные организации, – сказал глава Синодального отдела по благотворительности.
В ходе онлайн-совещания владыка Пантелеимон рассказал, как, соблюдая все санитарно-гигиенические предписания властей, священник может посещать больных и помогать людям на самоизоляции участвовать в Таинствах Церкви.
Архипастырь подчеркнул, что к зараженным людям должны приходить только те священники, которые ознакомлены с санитарно-эпидемиологическими требованиями Роспотребнадзора.
– От того, как мы, православные христиане, будем сейчас себя вести, зависит многое. В это непростое время особенно важно, чтобы мы себя вели так, как подобает православным христианам: заботились о тех, кому нужна помощь, и сохраняли внутренний мир и радость о Христе, – резюмировал епископ Пантелеимон.
Напомним, что в условиях пандемии коронавирусной инфекции Русская Православная Церковь открыла телефонные горячие линии для нуждающихся в поддержке и помощи.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    ЕлицыМедиа

    Сообщество

    Елицы.Записки

    Сообщество