Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Журнал Московской Патриархии

21 ФЕВРАЛЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ ЧТИТ ПАМЯТЬ ВЕЛИКОМУЧЕНИКА ФЕОДОРА СТРАТИЛАТА

Сегодня, 21 февраля, Православная церковь празднует память святого первых веков христианства – великомученика Феодора Стратилата (+ 319 г.).
Святой Феодор, происходивший из города Евхаит, был воином, известным своей храбростью. Слава о нем разошлась после того, как с помощью Божией он убил громадного змея, жившего в пропасти в окрестностях Евхаита и пожиравшего людей.
За проявленную отвагу Феодора назначили военачальником (стратилатом) Гераклеи. В этом городе, помимо службы, святой проповедовал о Христе подчиненным ему язычникам. В итоге, благодаря рассказам Феодора Стратилата, почти вся Гераклея приняла христианство.
Узнав, что император Ликиний начал гонения на христиан, святой Феодор сам пригласил его к себе в город, обещая принести жертву языческим богам. Перед визитом правителя он собрал у себя в доме все золотые и серебряные изваяния богов, имевшиеся в Гераклее.
Однако, когда истуканы были собраны, святой Феодор разбил их на куски, раздав обломки из ценных металлов нищим. За совершенное он был схвачен и подвергнут жестоким и изощренным пыткам.
Когда великомученик уже готов был отойти к Богу, Господь исцелил его, сведя с креста, на котором тот был оставлен на всю ночь.
Увидев утром невредимого Феодора Стратилата, царские воины тут же приняли крещение. Однако великомученик хотел до конца выдержать все истязания за Христа, а потому добровольно предал себя в руки Ликиния, остановив восставший против того народ.
В итоге святой Феодор Стратилат по приказу царя был усечен мечом.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Елицы.Записки

    Сообщество