Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Журнал Московской Патриархии

МОЩИ СВЯТОГО БЛАГОВЕРНОГО КНЯЗЯ СВЯТОСЛАВА ВСЕВОЛОДОВИЧА ПЕРЕНЕСЕНЫ В ОСНОВАННЫЙ ИМ МОНАСТЫРЬ

16 февраля в Юрьеве-Польском Владимирской области состоялось перенесение мощей небесного покровителя города святого благоверного князя Святослава Всеволодовича в основанный им Михаило-Архангельский монастырь, сообщает сайт Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО).
Торжественное перенесение мощей из местного Свято-Никитского храма и праздничное богослужение возглавил епископ Александровский и Юрьев-Польский Иннокентий.
В крестном ходе с мощами приняли участие игуменьи и насельницы монастырей Александровской епархии, духовенство, почетные гости и многочисленные прихожане.
По окончании Литургии епископ Иннокентий совершил славление благоверному князю.
Святой благоверный князь Святослав Всеволодович (+ 1252 г.) был Великим князем Владимирским, сыном Всеволода Большое Гнездо. За годы жизни правил в Новгороде, Переяславле-Южном, Суздале, Владимире и Юрьеве-Польском.
Князь Святослав Всеволодович принимал участие в различных сражениях, в т.ч. в битве на реке Сити в начале татаро-монгольского нашествия на Русь в 1238 году.
Последние годы жизни в Юрьеве-Польском провел богоугодно, в посте, молитве и покаянии. Там же основал мужской монастырь в честь Архангела Михаила.
Также святой князь был архитектором Георгиевского собора в Юрьеве-Польском, а кроме того, как считает ряд ученых, руководил строительством и других белокаменных храмов своей эпохи, в частности Богородице-Рождественского собора в Суздале.

В октябрьском номере «Журнала Московской Патриархии» за 2018 год (№10, 2018) и на нашем сайте читайте большой репортаж из Михаило-Архангельского монастыря Юрьева-Польского – о его истории, сегодняшней жизни и о том, как музей в нем уживается с действующей обителью.
www.e-vestnik.ru/reports/monastyr_i_muzey_10392/

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности