Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Журнал Московской Патриархии

В МОСКВЕ ПРОЙДЕТ МУЛЬТИМЕДИЙНАЯ ВЫСТАВКА О ВАЛААМЕ

Мультимедийная выставка «Валаам. Пространство вне времени», посвященная 30-летию возрождения Валаамского Спасо-Преображенского монастыря, пройдет в Москве с 17 декабря 2019 года по 30 января 2020 года.
В столичной Галерее Классической Фотографии представят 3D-реконструкции фотографий Старого Валаама, современные 360-градусные VR-панорамы, подлинные отпечатки и артефакты XIX-XX веков из частных собраний, а также портретную галерею братии Валаамского монастыря современных авторов, сообщает пресс-служба Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.
Отмечается, что вклад Валаамской обители в историю русской светописи является наиболее ярким среди монастырской фотографии. Именно эта обитель внесла наибольший вклад в то, что сегодня называют «жанровой фотографией».
Одним из экспонатов экспозиции станет групповая фотография, на которой запечатлен Алексей Ридигер – будущий Святейший Патриарх Алексий II. Тогда, в 1938-м и 1939-м годах, он посетил обитель вместе со своими родителями. С его именем связана история начала возрождения монашеской жизни на Валааме.
С возрождением монастыря в его стенах была восстановлена и фотомастерская, а одним из первых фотографов нового времени в ней стал иеромонах Савватий (Севостьянов).
На выставке будут представлены лучшие из фоторабот братии монастыря, а также работы священника Игоря Палкина, приезжающего на остров на протяжении нескольких лет, и группы фотографов галереи ART of FOTO Вадима Левина, Романа Землячива и Игоря Смольникова.
Кроме того, к 30-летию возрождения обители Творческое объединение «Парсуна» совместно с монастырем разработало уникальное мобильное приложение – путеводитель по Валаамскому архипелагу с картами и навигацией.
В партнерстве с Лабораторией иммерсивных технологий Балтийского Федерального Университета им. Канта и компанией «Эврика» реализована 3D-реконструкция Валаамских мастерских на основе фотографий конца XIX – начала XX веков.
В экспозиции виды Валаама начала ХХ века будут соединены с современными 360-градусными панорамами из мобильного приложения «Валаам». VR-технологии перенесут зрителя в этот пейзаж, каким он предстает сейчас в XXI веке.
Помимо этого, сотрудничество с московским Клубом Коллекционеров Фотографии позволило представить на выставке большое количество подлинных отпечатков конца XIX – первой половины ХХ века.
Создание экспозиции стало возможно благодаря благословению и поддержке игумена Валаамского монастыря епископа Троицкого Панкратия и братии обители.
Выставка «Валаам. Пространство вне времени» пройдет по адресу: г. Москва, Саввинская набережная, д. 23, стр. 1, Галерея Классической Фотографии.