Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Журнал Московской Патриархии

10 ДЕКАБРЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ ЧТИТ ИКОНУ БОЖИЕЙ МАТЕРИ «ЗНАМЕНИЕ»

10 декабря (27 ноября по старому стилю) православные христиане чтут икону Богородицы, именуемую «Знамение».
Появление иконы Божией Матери «Знамение» на Руси относится к 11-12 векам, а название свое она получила в честь чуда, явленного при обороне Великого Новгорода от объединенных войск удельных князей под предводительством суздальского князя Андрея Боголюбского в 1170 году.
Когда превосходящие силы врагов осадили город, новгородцы, уповая лишь на милость Божью, денно и нощно молились о спасении. На третью ночь архиепископу было с небес повеление вынести на крепостную стену образ Богоматери, находившийся в церкви Спаса Преображения. Икону понесли крестным ходом, и в это время противник выпустил тучу стрел, одна из которых вонзилась в лик Богоматери. Из Ее глаз заструились слезы, а на врагов напал такой ужас и смятение, что они вступили в схватку друг с другом. Новгородцы, воодушевленные знамением, явленным Царицей Небесной, бросились в атаку и одержали победу.
В честь чудесного избавления архиепископом Новгородским сразу же был установлено празднование в честь Знамения Пресвятой Богородицы, а сама икона получила название «Знамение». В 1356 году икону перенесли в специально выстроенный для нее в Новгороде храм Знамения Пресвятой Богородицы.
Еще одно чудо явила икона «Знамение» в Великом Новгороде в 1611 году, когда вошедшие в город шведские войска попытались захватить Знаменский собор, где шло богослужение: раз за разом их отбрасывала невидимая сила, и в конце концов они покинули город.
Свое знамение Пресвятая Богородица явила во времена кровавой и, по сути, братоубийственной междоусобной распри между раздробленными русскими княжествами, ослаблявшей Русь и сделавшей ее легкой добычей для татаро-монгольского завоевания, хотя все князья были православными и молились одному и тому же Богу.
На Знаменской иконе Богоматерь изображается по пояс или в полный рост. Руки Ее подняты в молитвенном жесте; на Ее груди круг в виде щита или сферы, в котором заключен образ Спаса-Эммануила (то есть здесь Иисус представлен не Младенцем, но Отроком). В левой руке Господь держит свиток со Священным Писанием, а персты правой сложены в благословении.
Со времен чуда, явленного иконой Богоматери «Знамение» в Новгороде, она стала считаться заступницей от вражеских нашествий. Но и помимо этого, святой образ прославился многими чудесами в храмах, где были его списки.
Перед иконой Богородицы «Знамение» молятся о защите от воровства, козней злоумышленников и завистников, а также о сохранении мира в семье.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Новости Елицы

    Сообщество