Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Журнал Московской Патриархии

ПЯТЬ ИКОН С ЧАСТИЦАМИ МОЩЕЙ СВЯТОГО КНЯЗЯ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО БУДУТ ПЕРЕДАНЫ В ДАР МОРСКОЙ ПЕХОТЕ РФ

Пять икон святого благоверного князя Александра Невского для морской пехоты России освятили 6 декабря в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры Санкт-Петербурга, сообщает сайт Санкт-Петербургской митрополии.
Литургию и освящение образов в сослужении духовенства совершил наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий.
– Так сложилось, что главным праздником в честь святого Александра Невского в Санкт-Петербурге стало 12 сентября, когда по велению императора Петра Великого его мощи были перенесены из Владимира в новую столицу Российской империи. Это было мудрое и боговдохновенное решение, благодаря которому мы имеем благоволение Божие припадать к этой великой святыне. Но с церковной точки зрения день преставления является главным для почитания святых. Благоверный великий князь в этот день преставился в жизнь вечную и стал противоборцем врагов не только видимых, но и невидимых, предстателем за нас перед престолом Божиим, – сказал на богослужении владыка Назарий.
По благословению Святейшего Патриарха Кирилла, с 2012 года святой благоверный князь Александр Невский выбран небесным покровителем морской пехоты ВМФ России.
Новые пять икон с частицами мощей святого будут переданы в дар частям морской пехоты, находящимся в составе Северного, Тихоокеанского, Черноморского, Балтийского флотов, а также Каспийской флотилии.
Инициировали написание образов «Союз Маринс Групп» и организация морских пехотинцев «Тайфун», а написал их Народный художник России, бывший морской пехотинец Петр Стронский.
Авторство образов отразилось на их написании: иконы отличаются изображением лика святого, а также на них указаны знаки морской пехоты, относящиеся к флотским соединениям.
– Военно-морской флот – это грозная защита Отечества, а морские пехотинцы – бриллиант флота, они всегда первые. Пусть святой Александр Невский будет для них примером в жизни боевой и в жизни мирной. Пусть он вдохновляет молодых людей, которые выбирают жизненной стезей службу на рубежах Родины, – также сказал епископ Кронштадтский.
В свою очередь, генерал-лейтенант Виктор Астапов назвал морских пехотинцев последователями и потомками Александра Невского, ведь, по его словам, девиз морской пехоты: «Там, где мы, там – победа», а великий князь не потерпел ни одного поражения.
Со свой стороны, первый зам. председателя организации «Тайфун», глава «Союза Маринс Групп» Виктор Табачков отметил, что, обретя небесного покровителя и его святые образы, морпехи России будут служить, помня о Боге и во имя Его.
Первую икону святого князя Александра Невского 8 декабря Святейший Патриарх Кирилл передал командующему Балтийским флотом адмиралу Александру Носатову. Образ будет установлен в войсковом храме 336 Отдельной гвардейской бригады морской пехоты.
На сайте «Журнала Московской Патриархии» читайте интервью с епископом Кронштадтским Назарием, которое скоро выйдет в свежем декабрьском номере нашего журнала (№12, 2019).
www.e-vestnik.ru/interviews/nazariy_lavrinenko_10707/

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности