Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Журнал Московской Патриархии

УНИКАЛЬНЫЕ ДЕРЕВЯННЫЕ ИКОНОСТАСЫ ИЗ КАРЕЛЬСКОГО СОБОРА ВОССТАНАВЛИВАЮТ В ПЕТЕРБУРГЕ

Петербургские специалисты восстанавливают деревянные иконостасы, специально перевезенные для этого из Успенского собора города Кемь Республики Карелия.
Всего мастерам предстоит отреставрировать и воссоздать 4 иконостаса высотой от 2 до 9, 5 метров, общая ширина которых более 35 метров, сообщает сайт журнала «Фома» со ссылкой на портал Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Минкультуры России.
Руководитель мастерской ООО «Архитрав» Алексей Курочкин отметил, что до наших дней сохранилось не более 10% оригинальных деталей, на основе которых удалось создать проект для реставрации.
– В нашей работе важны опыт и интуиция. При таких масштабах утрат мы можем только представить, как выглядели некоторые детали иконостасов, отдельные элементы резьбы. Подспорьем к проекту являются исторические фотографии и описания из архивов. Очень полезной оказалась поездка в село Вирма, где в церкви Петра и Павла мы увидели тот же стиль резьбы и росписи. Получается, мы нашли аналогичный иконостас, сделанный теми же мастерами. Это позволит в точности воссоздать утраченные элементы резьбы Успенского собора, – рассказал реставратор.
Восстанавливают иконостасы не только из современных материалов: так, например, часть элементов создадут из 100-150 летних «выдержанных» досок.
Планируется, что в конце 2020 года восстановленные иконостасы вернут в Кемь, где их установят в Успенском соборе, отреставрированном в 2019 году.
Сам храм постройки XVIII века высотой 35 метров был полностью раскатан на бревна, многие из которых заменили. В соборе отреставрированы приделы и галереи, полы и перекрытия, заменена кровля и лемех на луковицах. Храм теперь оснащен современными системами электроснабжения и молниезащиты.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Фотограф

    Сообщество

    СИМВОЛИК

    Сообщество