Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Журнал Московской Патриархии

17 ЯНВАРЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ ПРАЗДНУЕТ СОБОР 70-ТИ АПОСТОЛОВ

Сегодня, 17 января, Православная Церковь вспоминает Собор 70-ти апостолов Иисуса Христа, составивших второй после ближайших 12-ти, круг учеников Спасителя.
Слово «апостол» переводится с греческого как «посланник, выполняющий особое поручение». Ближайшими учениками Иисуса Христа стали 12 апостолов. Однако во время Его земного служения существовал и второй, более широкий круг учеников. В Евангелии об этом сказано очень мало, но весьма емко.
Господь отправил всех 70 апостолов с проповедью Евангелия в разные города Палестины. По возвращении, они радостно поведали Христу, что им повиновались даже злые духи, когда они произносили Его имя.
Однако ответ Спасителя был неожиданным: «… не радуйтесь, что духи вам повинуются; но радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах» (Лк. 10, 1-20). В этих словах вся суть христианства. Оказывается, вера в Христа выражается вовсе не в чудесах, а в любви к Нему.
Они поверили, что Иисус – это Бог не потому, что воочию видели Его земное служение, иначе у Христа было бы не семьдесят учеников, а гораздо больше. Люди по-разному воспринимали Иисуса: одни, видя Его величайшие чудеса, верили в то, что Он – Спаситель, а другие пытались Его убить.
Вера семидесяти основывалась на любви к Богу. Именно поэтому они увидели в «странствующем философе из Назарета» то, что не видели многие современники. Они увидели в Нем Христа и Бога, ставшего человеком.
Сегодняшние христиане ничем не отличаются от первых семидесяти учеников – ведь чудо встречи с Богом всегда следует за любовью к Нему, и христиане надеются, что и их имена, будут «написаны на небесах».

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности