Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Журнал Московской Патриархии

ХРАМ ВОЗДВИЖЕНИЯ ЧЕСТНОГО И ЖИВОТВОРЯЩЕГО КРЕСТА ГОСПОДНЯ ОСВЯТИЛИ В ПЕТЕРБУРГЕ

На днях в Северной столице состоялось Великое освящение храма в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, строительство которого началось два года назад.
Чин освящения и Божественную литургию в новоосвященном храме возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, сообщается на сайте на Санкт-Петербургской митрополии.
Идея строительства церкви появилась в 2009 году. 27 сентября 2016 года был освящен закладной камень будущего храма, а через год на главный купол храма был установлен крест. 27 сентября 2018 в храме на Каменке была совершена первая Божественная литургия. Храм выполнен по проекту архитектора Кирилла Яковлева (архитектурная мастерская «Тектоника»).
Фасад храма на Каменке украшают мозаики и скульптурное изображение святой равноапостольной Елены и святителя Макария Иерусалимского. Внутреннее убранство храма сочетает в себе каноническую живопись и неоклассические детали, древнерусское искусство и искусство Ренессанса. Это первый храм в Петербурге, построенный по монолитному методу.
На Кипре близ Никосии (Эпископио, Тамасосская митрополия Кипрской Православной Церкви) по идентичному проекту возведен храм святого Апостола Андрея Первозванного и Всех святых, в земле Русской просиявших. Храм открыл двери для прихожан в 2017 году и стал одной из достопримечательностей Кипра. Генеральный ктитор обоих храмов – заслуженный строитель России, президент фонда «Созидающий мир» Вячеслав Заренков.