Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Журнал Московской Патриархии

СВЯТЕЙШИЙ ПАТРИАРХ КИРИЛЛ ОСВЯТИЛ В МИНСКЕ ХРАМ-ПАМЯТНИК ВСЕХ СВЯТЫХ

Вчера, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Кирилл освятил Великим чином храм-памятник в честь Всех святых в столице Беларуси Минске.
После освящения Предстоятель Русской Церкви в сослужении духовенства возглавил в храме Литургию, сообщается на «Патриархия.ru».
В ходе богослужения были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов и о мире на Украине.
— Я сегодня с особым чувством переступил порог этого храма. Был здесь еще во время строительства, и тогда трудно было представить все то великолепие, которое сегодня открывается нашему взору. Это действительно достойный мемориальный храм, посвященный всем святым и памяти всех погибших защитников нашего Отечества, защитников Белорусской земли, — сказал после Литургии Первосвятитель.
Напомнив, как сильно пострадала Белорусская земля от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, Предстоятель Русской Церкви выразил надежду, что храм-памятник «будет местом молитвы о вождях и воинах, на поле брани за Отечество наше погибших, за тех наших родных и близких, которые были убиты или без вести пропали на Белорусской земле».
Святейший поблагодарил Президента Беларуси Александра Лукашенко за «огромную поддержку в строительстве и благоукрашении» храма-памятника.
— Совершенно очевидно, что без этой поддержки, наверное, нельзя было бы воздвигнуть этот храм, и уж точно нельзя было бы сделать его таким прекрасным, монументальным, действительно являющим собой памятник, воздвигнутый в честь героев, боровшихся за свободу нашего Отечества, — подчеркнул Святейший.
В дар новоосвященному храму Патриарх Кирилл передал список Владимирской иконы Божией Матери, а всем участникам богослужения были вручены иконки Покрова Пресвятой Богородицы с Патриаршим благословением.
4 июня 1991 года, в праздник Собора Белорусских святых, Святейший Патриарх Алексий II освятил закладной камень будущего храма-памятника в честь Всех святых, благословив строительство, которое продлилось четверть века.
Создание комплекса, получившего название «Минский храм-памятник во имя Всех святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших», началось со строительства социально-реабилитационного комплекса «Дом милосердия» c храмом праведного Иова Многострадального.
В 2006 году на территории комплекса был создан временный деревянный храм в честь Святой Троицы. Новопостроенный храм в честь Всех святых имеет форму шатра, увенчанного крестом. Высота вместе с крестом — 74 метра.
Северный нижний придел освящен в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи, северный верхний — в честь иконы Богородицы «Утоли моя печали». Мемориальной частью храма является крипта и примыкающие к ней помещения музея.
В августовском номере (№8) «Журнала Московской Патриархии» читайте подробный рассказ настоятеля Всесвятского храма протоиерея Федора Повного о том, как строился храм и как еще во время строительства уже сплотился его многочисленный приход.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    ДОМ МИЛОСЕРДИЯ

    Сообщество