Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Журнал Московской Патриархии

В ДЕНЬ ПАМЯТИ ПРМЧ. ЕЛИСАВЕТЫ СВЯТЕЙШИЙ ПАТРИАРХ КИРИЛЛ ПОСЕТИЛ МАРФО-МАРИИНСКУЮ ОБИТЕЛЬ

Сегодня, 11 октября, в день обретения мощей преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Марфо-Мариинскую обитель милосердия в Москве.
У Покровского собора Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали настоятельница монастыря игумения Елисавета (Позднякова) с сестрами обители и председатель Попечительского совета Благотворительного фонда имени равноапостольного князя Владимира В.Е. Бабий.
В этом году исполнилось 100 лет со дня мученической кончины преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны, основательницы Марфо-Мариинской обители милосердия. 15 июля Святейший Патриарх Кирилл и постоянные члены Священного Синода Русской Православной Церкви посетили Алапаевск, где в рамках Царских дней состоялись памятные мероприятия в честь 100-летия со дня подвига преподобномучениц великой княгини Елисаветы Феодоровны Романовой и инокини Варвары и пострадавших с ними князей императорской крови.
По благословению Предстоятеля Русской Православной Церкви празднование мученического подвига великой княгини в стенах Марфо-Мариинской обители совершалось в день обретения мощей преподобномученицы.
Святейший Патриарх Кирилл в сослужении иерархов Русской Церкви, духовенства обители, а также настоятеля храма святителя Спиридона Тримифунтского в Керкире (о. Корфу, Греция), хранителя мощей святителя архимандрита Иустина (Константаса), совершил Божественную литургию в Покровском соборе обители.
На богослужении присутствовали представители власти, члены Попечительского совета Благотворительного фонда имени равноапостольного князя Владимира, Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», благотворители и деятели искусства.
Богослужебные песнопения исполнил хор Марфо-Мариинской обители.
На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов. После сугубой ектении Святейший Патриарх Кирилл вознес молитву о мире на Украине.
Проповедь перед причастием произнес клирик Марфо-Мариинской обители священник Тихон Кречетов.
На телеканале «Союз» шла прямая трансляция Патриаршего богослужения.
По завершении Божественной литургии Святейшего Владыку приветствовала игумения Елисавета (Позднякова). Настоятельница обители преподнесла Его Святейшеству икону святой преподобномученицы Елисаветы и изданное в этом году к 100-летию ее мученической кончины двухтомное издание, содержащее документы и материалы о жизни преподобномученицы.
Предстоятель Русской Церкви обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.
В дар обители Святейший Патриарх Кирилл передал образ святого священномученика Гермогена, Патриарха Московского и всея Руси.
Во внимание к трудам на благо Святой Церкви и в связи с 25-летием возрождения Марфо-Мариинской обители милосердия игумения Елисавета (Позднякова) была удостоена Патриаршей грамоты и медали «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви».
В тот же день в рамках торжеств в Марфо-Мариинской обители епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон совершил освящение часовни в честь святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны.
В завершение вниманию гостей праздника был предложен концерт классической музыки.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Мир моей души

    Сообщество