Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Журнал Московской Патриархии

МИТРОПОЛИТ ВОЛОКОЛАМСКИЙ ИЛАРИОН НАЗВАЛ РЕШЕНИЕ КОНСТАНТИНОПОЛЯ ПО УКРАИНЕ «БЕЗЗАКОННЫМ ДЕЯНИЕМ»

Глава Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион назвал принятое в четверг решение Синода Константинопольского Патриархата по церковной ситуации на Украине беззаконным, но вполне предсказуемым деянием.
— Вся логика действий Константинополя, начиная с апреля, к этому вела. Попраны церковные каноны, нарушено межправославное единство, вторжение Константинопольского Патриархата в канонические пределы Русской Церкви документально оформлено, — сказал владыка Иларион в комментарии, который опубликовал портал «Иисус».
Как отметил глава ОВЦС, ответ Московского Патриархата «на очередное беззаконное деяние Константинопольского Патриарха будет дан на заседании Священного Синода, которое состоится 15 октября в Минске».
— Накануне, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, мы будем молиться вместе с нашим Патриархом о многомиллионной Русской Церкви, объединяющей народы России, Украины, Беларуси, Казахстана и других стран, входящих в ее каноническое пространство, с твердой уверенностью в том, что врата ада не одолеют ее, а Пресвятая Богородица всех нас покроет от всякого зла честным Своим омофором, — сообщил также митрополит Волоколамский Иларион.
Напомним, что в четверг 11 октября Синод Константинопольского Патриархата официально объявил о решении «восстановить» свое подворье в Киеве, принять в общение лидеров раскольнических церковных структур на Украине и отозвать решение Константинополя 1686 года о передаче Патриарху Московскому права рукополагать Митрополитов Киевских.
В заявлении Константинопольского Патриархата, в частности, говорится о восстановлении главы т.н. «Киевского патриархата» Филарета Денисенко, главы «Украинской автокефальной Православной Церкви» Макария Малетича «до их иерархического или священнического звания» и о возвращении прихожан «УПЦ КП» и «УАПЦ» в церковное общение.
Также в заявлении сказано об «отмене юридической силы Синодального письма 1686 года… которое предоставило Патриарху Московскому через икономию право рукоположить митрополита Киевского, избранного собором духовенства и мирян его епархии».

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: