Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Журнал Московской Патриархии

17 АВГУСТА ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ ВСПОМИНАЕТ СЕМЕРЫХ ЕФЕССКИХ ОТРОКОВ

Сегодня, 17 августа, Православная Церковь чтит память раннехристианских святых — семи Ефесских отроков (III в.).
Один из юношей – Максимилиан был сыном градоначальника Ефеса, остальные шесть — Иамвлих, Мартиниан, Иоанн, Дионисий, Ексакустодиан (Константин) и Антонин — сыновьями знатных жителей этого города.
В годы их жизни в Ефес прибыл римский император Декий (249–251), повелевший всем гражданам публично принести жертву языческим богам, а тех, кто откажется, ждали мучения и казнь. На юношей донесли, что они христиане, и Декий призвал и их для жертвоприношения.
Представ перед императором, они исповедовали веру во Христа, за что их тут же лишили воинского звания, но, в тоже время отпустили, надеясь, что они образумятся.
Юноши ушли из города и скрылись в пещере горы Охлон, где молились, готовясь к мученическому подвигу. Однажды, самый младший из них – Иамвлих, придя в город за хлебом, узнал, что Декий вернулся в Ефес из военного похода и ищет их, чтобы вызвать на суд.
Максимилиан воодушевил друзей выйти из пещеры и добровольно явиться к императору. В тоже время, узнав, где скрываются отроки, Декий повелел заложить вход в пещеру камнями, чтобы они умерли в ней от голода и жажды. Его желание было исполнено, но двое сановников, бывшие тайными христианами, вложили среди камней запечатанный ковчежец, в котором находились две оловянные дощечки с именами юношей.
Однако отроки, находясь в пещере, не умерли, так как Господь навел на них чудесный сон, в котором они пребывали два века. Они проснулись, будучи неожиданно обнаруженными, именно в тот момент, когда гонений на христиан уже не было, но появились еретики, утверждавшие, что после смерти нет воскресения. Таким образом, через них Господь засвидетельствовал обратное.
С воскресшими юношами успел побеседовать сам император Феодосий Младший (408-450). После того, как они снова внезапно уснули, уже до всеобщего воскресения, он хотел каждого из отроков положить в драгоценную раку.
Однако святые отроки явились ему во сне и сказали, чтобы тела их были оставлены в пещере на земле. В ХII веке русский паломник игумен Даниил видел в пещере святые мощи семи отроков.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Новости Елицы

    Сообщество