Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Журнал Московской Патриархии

10 АВГУСТА ПРАВОСЛАВНЫЕ ВЕРУЮЩИЕ ЧТУТ СМОЛЕНСКУЮ ИКОНУ БОЖИЕЙ МАТЕРИ

Сегодня, 10 августа, Православная Церковь празднует память одной из чудотворных икон Божией Матери — «Смоленской».
По Преданию, образ был написан святым евангелистом Лукой и первоначально пребывал в Иерусалиме, откуда позднее попал в Константинополь.
Изначально икона называлась «Одигитрией», то есть «Путеводительницей». По одной из версий свое название она получила потому, что Пресвятая Богородица явилась в Константинополе двум слепым и повелела им идти в Свой храм, где они в итоге и исцелились.
По другой версии «Одигитрией» икону назвали из-за того, что она сопровождала византийских императоров в их боевых походах.
В 1046 году византийский император Константин Мономах благословил этой иконой свою дочь Анну, которую выдал замуж за черниговского князя Всеволода Ярославича. С этого момента икона Богородицы стала родовым образом русских князей.
В XII веке сын князя Всеволода и княгини Анны Владимир Мономах перенес икону в храм Успения Пресвятой Богородицы в Смоленск, после чего ее и стали называть «Смоленская».
В 1237 году, когда на Русь пришли полчища татаро-монголов, икона явила себя как чудотворная. Так, когда в 1239 году отряды хана Батыя подошли к Смоленску, по молитвам жителей к этому образу произошло чудо: объятые ужасом от явления им Самой Богородицы захватчики отступили от города.
Известно, что Смоленскую икону очень чтил святой преподобный Сергий Радонежский, а в его келье был список с нее.
В XIV столетии, впервые со дня принесения в Смоленск, икона покинула город – ее перенесли в Москву. На новом месте чудотворный образ поместили в Благовещенском соборе Кремля. Однако в Москве икона пребывала недолго, уже в следующем, XV веке, ее вернули обратно в Смоленск.
На месте расставания москвичей с иконой в 1524 году великим князем Василием III был основан Новодевичий монастырь. В новой обители был поставлен ее список и установлен праздник и крестный ход в честь Смоленской иконы.
Празднование в честь этого чудотворного образа 28 июля (10 августа) было установлено в 1525 году в память возвращения Смоленска России. Известны многочисленные списки с этой чудотворной иконы.