Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Журнал Московской Патриархии

КНИГИ СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ КРЫМСКОГО ДО СИХ ПОР НА СТОЛЕ КАЖДОГО ХИРУРГА

Вчера, 11 июня, православные верующие вспоминали святителя Луку Крымского (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского.
Настоятель храма Сретения Господня и Святителя Луки при Медицинской академии им. С.И.Георгиевского в Симферополе протоиерей Иоанн Дроздов рассказал Интерфаксу, что книги по хирургии, написанные святителем, в частности, «Очерки гнойной хирургии», до сих пор являются актуальными для современных хирургов.
«Каждый медик должен прочесть эту книгу, вникнуть в нее, понять, каким должен быть хирург, как он должен относиться к пациенту, обращать внимание на мелочи, которые мы часто пропускаем мимо ушей», - рассказал священник.
По словам отца Иоанна, получившего высшее медицинское образование, «несмотря на то, что мы вошли в эру антибиотиков, такие бестселлеры, как «Очерки гнойной хирургии» все равно являются для нас образцом научной мысли и исследования».
Он напомнил, что святитель Лука в свое время, когда антибиотикотерапия была неразвита, а в некоторых местах вообще неизвестна, совершал чудеса на операционном столе, сохранял органы и конечности воинам, получившим серьезные ранения на полях сражений.
Сам святитель в своих воспоминаниях говорит о том, что очень часто бойцы, которых он лечил, когда он приходил на осмотр в палату госпиталя, приветствовали его, «салютуя» своими сохраненными руками и ногами, и это было для него высшей наградой.
Священник рекомендовал ознакомиться с очерками святителя Луки и людям, далеким от медицины.
«Книга написана очень простым, доступным языком. Даже человек, не имеющий отношения к медицине, получит эстетическое удовольствие от чтения этой книги, она читается, как роман. К этой книге святитель Лука лично делал эскизы, зарисовки, он был великолепнейшим анатомом и прекрасным художником», - подчеркнул отец Иоанн.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    СИМВОЛИК

    Сообщество