Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Пища для души

У Серафима Саровского есть такой совет унывающим монахиням — пожевать хлебушка. Хлебушек, мол, тоску и прогонит. Есть у хлеба такая сила, но на пресытившегося человека она не действует. Нужно уметь поститься и воздерживаться, чтобы понять ржаную горбушку как милость Божию — и утешиться.

Между тем современная культура презирает воздержание, а вот тоскует человек не меньше.

Не плоть, а дух растлился в наши дни,
И человек отчаянно тоскует…

Сказано в ХIХ веке. С тех пор тоска умножилась. Она толкнула миллионы людей или в петлю, или с крыши дома, или в разврат, или на иглу. Индустрия развлечений тоску не лечит, а делает её ещё острее, отяжеляет похмелье.

Нужно попробовать старый способ. Затеплить лампаду, положить поклон. Не поесть до вечера. Почитать Евангелие. Такого человека утешит хлебушек. И тоску прогонит.

Да что тоску… Он и детей воспитывать умеет. Дети обязаны испытывать чувство голода. Не потому что они брошены и бездомны, а потому, что иначе они не поймут жизни, не сумеют сострадать бедняку, не захотят трудиться.

Мы сами испортили наших детей обжорством, переборчивостью в пище. Мы испортили их вкус сладостями. Научили воротить нос от тарелки обычного супа, говорить «не люблю», «не хочу».

Есть хорошее старое правило: если ребёнок хочет есть, но отказывается от хлеба — значит, он не хочет есть. Нужно дать его аппетиту разыграться. Ведь, как известно, голод — лучшая приправа.

Если мы не хотим испытать настоящий, карающий голод, если стремимся достичь спасительной простоты, хотим чувствовать себя детьми Отца Небесного — нам нужно обратить внимание на то, что мы не привыкли замечать, на то, о чём мы часто думаем как о всегдашнем и непременном.

Ну а коль скоро вы со мною не согласны, ума не приложу, какими глазами вы смотрите на небо и говорите: «Хлеб наш насущный даждь нам днесь…».

Протоиерей Андрей Ткачёв.

Источник: "Доброе слово.Православие"
vk.com/wall363027106_201

18 сентября 2016 в 15:38

Золотые слова. Противно видеть, как чванятся детки у обеденного стола. Если гости приходили, детей не сажали за стол. Так было раньше. Не зачем им было слушать взрослые разговоры. Не нужно гостям видеть их капризы.

18 сентября 2016 в 16:52

Истина в каждом слове. Мы совсем не ценим то, что имеем. Прошлый год была у нас засуха страшная и пожары, так когда дождь пошел, я была так счастлива. К тому-же перебои с водой были. Теперь я знаю цену воды, и ведро чистой ключевой воды для меня гораздо ценнее колбасы или конфет. А хлеб - всему...

Развернуть

19 сентября 2016 в 17:31
Светлана# 18 сентября 2016 в 16:52

Истина в каждом слове. Мы совсем не ценим то, что имеем. Прошлый год была у нас засуха страшная и пожары, так когда дождь пошел, я была так счастлива. К тому-же перебои с водой были. Теперь я знаю цену воды, и ведро чистой ключевой воды для меня гораздо ценнее колбасы или конфет. А хлеб - всему ...

Развернуть

Светлана, ПОСТЪ ВО СВѦТУЮ ЧЕТЫРЕДЕСѦТЬНИЦУ ПРЕДЪ ПАСХОЙ, ВЪ СРЕДУ И ПѦТОКЪ. ПРАВИЛА: АПС̅ТЛЪ.ѯ̅ѳ. ПЕТРА АЛѢѮАНДРЇЙСКАГО.є̅ї.

ВЪ ДЬНЬ ГСП̅ДНЬ, ТО ЕСТЬ ВОСКРЕСНЫЙ, И ВЪ СУББОТУ, КРОМЕ СУББОТЫ ВЕЛИКОЙ, СТРОГЇЙ ПОСТЪ ВОСПРЕЩАѤТЬСѦ. ПРАВИЛА. АПС̅ТЛЪ.ѯ̅д. ГАНГРСКАГО СОБѠРА.и̅ї.

19 сентября 2016 в 17:32

НЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ВВОДИМЫ НОВОСТИ ВОПРЕКИ ПИСАНЇѨМЪ И ЦЕРКОВНЫМЪ ПРАВИЛАМЪ. ПРАВИЛО СВТ̅ГО ПОМѢСТНАГО ГАНГРСКАГО СОБОРА.к҃а.


19 сентября 2016 в 17:33
Людмила Ивановна Кашпур# 18 сентября 2016 в 15:38

Золотые слова. Противно видеть, как чванятся детки у обеденного стола. Если гости приходили, детей не сажали за стол. Так было раньше. Не зачем им было слушать взрослые разговоры. Не нужно гостям видеть их капризы.

Людмила Ивановна, СВЩ̅НОЕ ПИСАНЇѤ НАДЛЕЖИТЪ ИЗЪѦСНѦТИ СОГЛАСНО СЪ ПИСАНЇѨМИ СВ.ОЦ̅Ъ. ПРАВИЛО ШЕСТОГО ВСЕЛЕНСКАГО СОБОРА.ѳ҃ї.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности