Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

ПРАВОСЛАВИЕ в мире

Stiklestad: Соборное служение — 5-летний Юбилей

Октябрь 23, 2019
В субботу 19 октября 2019 года было отслужено праздничное богослужение в Стиклестаде по случаю 5-летия со дня возведения православного храма во имя святого короля Олафа Норвежского и его освящения в октябре 2014 года, а также совершения литургии в соборе Нидаросдомен у мощей благоверного монарха.
Божественная литургия 19 октября была отслужена в сослужении архимандрита Климента из Осло, благочинного приходов Московского Патриархата в Норвегии, и настоятеля прихода святой Анны Новгородсокй в Тронхейме (Центральной и Северной Норвегии) иереем Александром Волоханем.
Молитвословия и песнопения приходского хора под руководством матушки Ольги Волохань звучали традиционно на церковно-славянском, норвежском и греческом.
По окончании был совершен крестный ход с преднесением иконы святого Олафа Норвежского и была вознесена молитва «вечному королю Норвегии», крестителю своего народа, павшему в битве на поле Стиклестадском в 1030 году.
Отец Александр сердечно поприветствовал дорогих гостей, в числе которых архимандрит Климент (Хухтамяки), и многочисленных прихожан, поблагодарив за общие молитвы в столь знаменательный день. В слове проповеди на русском и норвежском языках батюшка раскрыл значение христианского подвига короля-крестителя как всецелого служения Богу и ближнему, указав при этом и на значимость возведения православного храма на таком историческом месте, каким является Стиклестад.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности