Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Служение

"На трезвую голову" с Никитой Вятчаниным

Как это работает - "На трезвую голову" - Дмитрий Девяткин

Здравствуйте! Некоторые спрашивают, а как это вообще работает? Как у вас люди пить бросают? Вот кодировались, вшивались некоторые по десятку раз… Или, там, проходили реабилитацию в центрах, наркологических диспансерах много раз. Ничего не помогает, люди не бросают пить. А у вас как это вдруг – пришли и бросили? Ну, наверное, я расскажу про себя, как это было в моем случае. Я когда пришел в общину трезвости шестнадцать лет назад, я не был верующим человеком, мой брат уже верил, брат-близнец, и он очень переживал за меня и отправил «гонца» ко мне, чтобы как-то меня спасать. И тот познакомил меня со своим другом Владимиром, который к тому времени уже три месяца не пил, а я не мог никак справиться с этой зависимостью, и к тому времени понимал, что не получается бросить. Пытался и так, и эдак, действительно, и кодировался, и вшивался, и сам бросал, но ничего не получалось. И вот Володя не пьет уже три месяца. И я подумал, что нужно попробовать пойти этим путем, раз людям помогает. И пошел. Пришел, конечно, не понимал, что там делают, о чем говорят, там часто затрагивали какие-то темы религиозные, а я вообще был человеком неверующим, но я сидел, упорно слушал, потому что понимал, что если человек бросил пить – это доказательство того, что методика работает. Меня в этом смысле доверие как-то спасло. Я доверился, стал ходить, и потом я стал постепенно воцерковляться. В середине первых шагов по воцерковлению с Божьей помощью мной был дан обет трезвости на всю жизнь, потом через полгода дал обет трезвости от курения, тоже на всю жизнь, и очень рад, что не курю и не пью по сей день. И для меня хождение в общину трезвости отца Алексия имело какую-то утилитарную цель. Я даже иногда говорю, что хорошо, что я был алкоголиком. Потому что если бы я не был, если бы не испытывал этой проблемы, я бы никогда не оказался в Ромашково и никогда не пришел бы к Богу. А посредством этой страсти, этой проблемы, я пришел к Богу. И вот стал воцерковляться, ходить в храм, даже дежурить стал в храме, стал втягиваться и вести совершенно другой образ жизни, менять его, набираться каких-то духовных составных частей своего мировоззрения. И постепенно воцерковился. И так бывает очень часто, когда люди приходят неверующие к нам, потом начинают верить, и таким образом дважды спасаются: с одной стороны спасаются от алкоголизма, а с другой стороны получают шанс на спасение, открывая для себя Бога в более широком и более важном смысле. Спаси, Господи.

Дмитрий Девяткин, руководитель семейного клуба трезвости

20 июля 2017 в 09:01

Дмитрий, я жирной чертой подчёркиваю строчку "Я даже иногда говорю, что хорошо, что я был алкоголиком". Очень близко. Понимаю Вас. Опыт. 25 лет трезвости.

20 июля 2017 в 09:05

Спасибо Вам, человек сам переживший много, не может говорить формально. Вы именно так говорите - не формально, а от сердца, пропуская через себя.

07 августа 2017 в 11:28

Спасибо!!!

01 апреля 2019 в 13:50
Ольга# 20 июля 2017 в 09:05

Спасибо Вам, человек сам переживший много, не может говорить формально. Вы именно так говорите - не формально, а от сердца, пропуская через себя.

Ольга, Спаси Бог

27 ноября 2020 в 07:32

Уже 2.5 месяца не пью и не курю. Хотя относительно того, что употреблял более 15 лет, кажется маленькой цифрой. Тяжело держаться. Вроде понимаю все выгоды, но привычка тянет назад. И в такие моменты важно знать, что не один, что есть единомышленники, что так же борются, что и ты. Помогай нам Бог!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем