Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Только хорошие новости.

«Раскольники нас только сплотили»: община УПЦ построила новый храм вместо потерянного

15 ноября 2016 года в селе Белогородка Дубенского района митрополит Ровенский и Острожский Варфоломей совершил чин освящения новой церкви.

Необходимость в строительстве храма возникла после того, как в 2014 году старинное культовое здание отобрали раскольники. Большинство верующих не согласились с такими действиями и, вместе со своим настоятелем – протоиереем Виталием Чайкой, отошли молиться в другое приспособленное под Богослужение помещение.

– Первая наша зима без церкви прошла быстро и незаметно, людей в доме еженедельно прибавлялось, стали приходить даже те, которые поначалу то ли боялись разговоров по селу, то ли стыдились того, что молитвы приходится возносить не в храме. Но как-то так Бог управил, что нас этот раскол только сдружил. За зиму мы обсудили свои возможности, и все единогласно изъявили стойкое убеждение в том, что для религиозной общины УПЦ нужна новая церковь, – рассказывает Мария Остапчук, жительница села Белогородка, которая отвела часть своего дома под Богослужения.

Количество жилых дворов в селе примерно две сотни, и только в пятидесяти живут верующие УПЦ, поэтому, конечно, с началом строительства храма они в свой адрес получали немало скептицизма, насмешек и издевок. Когда же церковь стала расти на глазах, насмешки прекратились, зато появились новые разговоры и оговоры религиозной общины сторонниками УПЦ КП.
Далее здесь

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: