Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Свято-Никольский мужской монастырь. Неусыпаемая Псалтирь онлайн

Икона Божией Матери «Знамение»

Пресвятая Владычица наша Богородица почитается всеми русскими людьми. Среди множества Её икон известна икона Божией Матери «Знамение», её история тесно связана с историей России, которую должны знать все православные люди во избежание в будущем прошлых ошибок. Это важно, потому что от образа Богородицы «Знамение» происходило немало чудес. Празднование этой иконы установлено ежегодно 10 декабря, полное наименование праздника: «Чествование иконы Божией Матери, именуемой «Знамение».

Важно отметить, что «Знамение» не только праздник, закреплённый в церковном календаре, но и тип изображения Богородицы на иконе – «Оранта, что переводится как «Молящаяся». Иконы данного типа впервые стали известны примерно с XI в. Пречистая Дева, которая изображается в полный рост или по пояс, в молитве воздевает руки к Небу и одновременно распростирает их над всеми людьми, такой жест известен с древности, на Её груди, на щите изображён благословляющий Богомладенец. Подобное изображение Богородицы можно назвать «Заступница», оно появилось в IV в. Данный тип иконы показывает, что важны не только слова молитвы, но поза и жесты молящегося.

История иконы «Знамение» связывается со словом «знать». Индоевропейское звучание данного слова - «рождать», от обоих слов и происходит термин «Знамение», который в словарях расшифровывается как «знак», «чудо», «явление природы». Перед нами, действительно, происходит чудо: Пресвятая Богородица раскрывает свою внутреннюю сущность, в которой рождается Богочеловек, Она знает, что в мир придёт Спаситель ещё до Его Рождества. Эта сокровенная тайна открывается каждому, кто готов своё сердце открыть Богу. Наименование иконы «Знамение» характерно только для Руси, в других странах подобные иконы обозначаются иначе.

История появления образа Божией Матери «Знамение» на Руси начинает свой отсчёт с XI-XII вв., первый иконописный образ появился в Новгороде во второй половине XII в. Близка к иконе «Знамение» икона Богородицы «Нерушимая стена». Важнейшей вехой популяризации иконы «Знамение» стал 1170 год, когда объединённые войска удельных князей под командованием Суздальского князя Андрея Боголюбского начали осаду Великого Новгорода. Жители города были в отчаянии, они начали днём и ночью усердно молиться Господу и Пресвятой Деве о заступничестве, и их молитва была услышана.

На третью ночь Новгородский архиепископ Иоанн услышал чудесный голос, который повелел ему взять из храма Преображения Господня икону Пресвятой Девы Марии и вынести образ на городскую стену. Икону несли крестным ходом, когда в неё вонзилась одна из стрел, пущенных в большом количестве врагами в новгородцев. Из глаз Богородицы потекли слёзы, лик Божией Матери обратился к народу, что повергло всех в ужас. Захватчики стали нападать друг на друга, возникшая суматоха позволила новгородцам храбро сражаться и одержать победу.

Данное чудесное знамение иконы Богородицы случилось 25 февраля, в тот год это была среда второй седмицы Великого Поста. Дата 27 ноября (10 декабря по старому стилю) была выбрана по нескольким причинам: отмечать такое знаменательное событие во время Великого Поста было неудобно, также на этот день приходились именины новгородского посадника Якуна (в крещении его имя было «Иаков»), его небесным покровителем был великомученик Иаков Персянин. Празднование образа Божией Матери «Знамение» было установлено архиепископом Новгорода Иоанном сразу же после чудесного явления Богородицы.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности