Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Свято-Никольский мужской монастырь. Неусыпаемая Псалтирь онлайн

Воскресная служба в монастыре перед Рождественским постом

24 ноября 2019 года в Свято-Никольском мужском монастыре в поселке Большекулачье состоялась праздничная воскресная Литургия. Богослужение возглавил епископ Зосима, наместник монастыря, в сослужении монастырской братии. Многие прихожане и гости из города Омска в этот день стали причастниками Святого Тела и Крови Господа нашего Иисуса. Епископ Зосима в своей проповеди обратил внимание всех собравшихся к Божественной Литургии на важность Священного Писания, которое является «светильником, горящим во мраке нашей жизни». Евангельские чтения раскрывают нам смысл и значимость всего, что происходит во время богослужения. С особым вниманием надо воспринимать чтение Священного Писания, как говорят нам Святые отцы: «Какая бы ни волновала тебя страсть, – начни читать слово Божие, и страсть будет становиться все тише и тише, а наконец и совсем угомонится. Обогатившийся ведением слова Божия имеет над собою столп облачный, который вел израильтян в пустыне».

Cегодняшнее Евангельское чтение повествует о добром самарянине, евангельским образом которого является сам Иисус Христос, наш Спаситель. Некоторый человек, о котором нам сообщает Евангелие, попавшийся разбойникам, – есть все человечество, страдающее от злых духов. Господь по милосердию Своему берет его и приводит в гостиницу, которая символически изображает Святую, Соборную и Апостольскую Церковь. Два динария, которые самарянин дал хозяину гостиницы, есть два Завета Божиих (Ветхий и Новый Завет Священного Писания, откровение истины, данное людям). Слова о возвращении и воздаянии означают второе пришествие Спасителя и Страшный Суд. Эта притча является эсхатологическим учением Церкви, относящимся к «последним временам». Очень важно и нам быть сопричастниками доброго содержателя гостиницы, исполняя заповедь Божию о любви и милосердии, ведь и мы сами являемся жителями гостиницы – все мы странники на этой земле.

По окончании богослужения владыка Зосима пригласил всех на трапезу, где за чаепитием продолжил беседу.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности