Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Свято-Никольский мужской монастырь. Неусыпаемая Псалтирь онлайн

Святой равноапостольный великий князь Владимир

28 июля празднуется День крещения Руси, также в этот день отмечается память князя Владимира, который крестил Русь. Отношение к нему противоречивое: некоторые воспринимают его исключительно как мифологическую фигуру, считая, что в рассказах о нём мало правды, другие считают его жестоким правителем, насильственно насаждавшим новую веру, третьи видят его ярым язычником. Каждый человек – многогранная личность со своими достоинствами и недостатками, не исключение и князь Владимир.

Примерно в 963 году у великого князя Святослава Игоревича родился сын Владимир, матерью его была происходившая из древлян Малуша, которая была ключницей княгини Ольги – бабушки будущего крестителя Руси. Именно при её дворе он рос, но непосредственно его воспитанием занимался брат матери – язычник Добрыня.

Уже в раннем возрасте – с 972 года Владимир стал править Новгородом, но между ним и его братом Ярополком завязалась нешуточная борьба за власть, в ходе которой Владимир использовал все средства. Его жестокость поражала: он убил семью правителя города Полоцк, а его дочь – Рогнеду насильно взял себе в жёны, помимо этого, у Владимира в дальнейшем было ещё четыре жены и многочисленные наложницы.

На рубеже 70-80-х X в. Владимир стал единоличным правителем Киева, возле своего дворца на возвышенности он установил статуи языческих богов, в которых сначала верил безраздельно. Князь не гнушался жертвоприношениями, после сожжения по его приказу за христианскую веру варягов Феодора и Иоанна Владимир стал сомневаться в истинности язычества.

С того времени князь затосковал, несмотря на удачные завоевания новых территорий, его душа жаждала встречи с чем-то неизведанным, он занялся поиском для государства новой религии. Князь Владимир общался с посланниками волжских булгар — мусульманами, латинянами-католиками, иудеями и греческим проповедником, продемонстрировавшим ему картину Страшного суда. Эта вера запала в сердце князю, он отправил послов в Константинополь, где их поразило всё: от убранства храмов до византийского пения, Владимир склонился в пользу православия.

Выбор именно этой религии объяснялся несколькими причинами:

· язычество было слишком примитивным по сравнению с развитым христианством;
· добрая память о своей бабушке-христианке княгине Ольге;
· для продуктивного взаимодействия с развитыми державами было необходимо основательное религиозное учение;
· вера должна была объединить русских людей.
Даже осознав превосходство христианства над другими религиями, князь Владимир не хотел полностью подчиниться Византии, к тому же он не знал, как крестить многочисленный народ, но вмешался промысел Божий. В Византии возник мятеж против императоров Константина VIII и Василия II, последний попросил киевского князя о помощи. Владимир в ответ запросил себе в жёны сестру императора – Анну, но Василий II поставил Владимиру условие – принять православную веру, а потом обвенчаться с царевной Анной.

Владимир прислал войска для помощи Византии, но Василий II не спешил отдавать сестру за князя, тогда киевский князь начал осаждать крымский город Херсонес (Корсунь), который в течение нескольких месяцев не поддавался, но после того, как Владимир последовал совету местного жителя Анастаса перекрыть доступ воды в город, пал. Но свою невесту киевский князь так и не получил, его новой угрозой был захват Константинополя.

Византийским императорам пришлось принять условия Владимира – Анна поехала в Корсунь к жениху. Но киевский князь внезапно ослеп, как апостол Павел, бывший тогда Савлом, на пути в Дамаск, где хотел продолжать притеснять христиан – «Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою» (Рим. 1:18). Владимир захотел поскорее креститься, что и произошло в 988 году в Корсуни, он получил имя Василий, чему есть два объяснения: в честь святителя Василия Великого либо в честь византийского императора Василия II.

Вернувшись в Киев, князь Владимир окрестил своих сыновей, ближайшее окружение, а потом стал готовиться к крещению русского народа. Все языческие идолы были уничтожены, священники и грамотные крещёные люди рассказывали простому народу о евангельских истинах. Был назначен день, когда все жители Киева должны были явиться на берег Днепра для крещения, тем, кто не выполнит приказ, грозила немилость Владимира.

Крещение Руси стало новой страницей в жизни страны, люди, погрузившиеся в воды Днепра, ощущали небывалый душевный подъём, для них произошёл духовный переворот. Таинство совершили священнослужители из Константинополя. Далее были крещены жители Новгорода, Ростова, Суздаля, русское государство укреплялось, завоёвывая всё больший авторитет на мировой арене.

Владимир был правителем Руси 33 года, он отошёл ко Господу 28 июля 1015 года. Его тело погребли в возведённой им Десятинной церкви Успения Божией Матери в Киеве. Нет единой версии о дате канонизации князя: есть версия, что почитать его стали сразу после кончины, по другому мнению, его стали почитать после смерти сыновей – князей Бориса и Глеба, но к XIII в. он ещё не был прославлен.

Князь Владимир был канонизирован в лике равноапостольных, потому что его духовный подвиг уподобляется миссии апостолов, распространявших православную веру по всему миру. Святой Владимир поставил себе цель – крестить русский народ, чтобы через это обрести милость у Бога. Своим собственным примером он показал пользу от крещения для отдельного человека, выгода от крещения для всей страны, сплотившейся в едином порыве перед внешними врагами, стала очевидна впоследствии.

С 2010 года в России 28 июля отмечается государственная памятная дата — День крещения Руси, одна из целей праздника – объединить современных христиан вокруг идеалов православной веры, как это сделал много веков назад князь Владимир.